Ubs: Европейская структура потребления газа может измениться не в пользу России

Пятница, 16 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики инвестиционного банка UBS считают, что газовый конфликт между Россией и Украиной снижает прогнозируемость прибыли ОАО "Газпром" в долгосрочной перспективе, передает "Финмаркет".

Как сообщалось ранее, глава "Газпрома" Алексей Миллер 14 января оценивал убытки, которые с 1 января понесла компания в связи с действиями Украины по блокированию поставок российского газа европейским потребителям, приблизительно на уровне 1,1 млрд долл.

Аналитики UBS оценивают упущенную ежедневную выручку "Газпрома" с учетом рекордно высоких цен реализации российского газа в Европе (около 550 долл. за 1 тыс. кубометров) и повышенного спроса, обусловленного сезонными факторами, в 150 млн долл..

Между тем, в обзоре банка отмечается, что долгосрочные последствия данного столкновения являются все же более важными.

"Газовый конфликт возникает в Европе в самое холодное время года уже во второй раз. Мы полагаем, что этот спор, вероятно, побудит европейские страны скоординировать действия, которые, если будут реализованы, надолго изменят европейскую структуру потребления газа отнюдь не в пользу России", - говорится в обзоре. По мнению аналитиков, масштаб возможных мер и их последствий практически невозможно оценить в количественном выражении. В то же время, по их оценкам, Европа должна израсходовать примерно 100 млрд долл. для того, чтобы сократить свою зависимость от российского газа на 30 проц.

Кроме того, в обзоре подчеркивается, что рентабельность "Газпрома" по-прежнему зависит от стоимости нефти на мировом рынке, поскольку цены в рамках долгосрочных контрактов на поставку газа в Европу изменяются в соответствии с международными ценами на нефть с отставанием в шесть-девять месяцев.

Таким образом, из-за возможного ограничения цен в рамках законтрактованных экспортных продаж прибыль компании может оказаться ниже, чем ожидалось, обращают внимание аналитики, добавляя, что на экспортные поставки приходится примерно 50 проц. выручки компании в долларовом выражении.

В то же время основной риск для "Газпрома", по мнению экспертов банка, связан с тем, что концерн не генерирует свободный денежный поток из-за капиталоемкости своих проектов. Прогнозная цена акций "Газпрома", рассчитанная аналитиками UBS, между тем пока осталась без изменения и составляет 17,68 долл. за штуку, рекомендация "покупать" для этих бумаг также была подтверждена.

По данным базы данных "СПАРК-Эмитент", в настоящее время консенсус-прогноз цены акций "Газпрома", основанный на оценках аналитиков 12 инвестиционных банков, составляет 11,36 долл. за штуку, консенсус-рекомендация - "покупать".

На 11:00 мск в РТС лучшая котировка на покупку этих бумаг составила 3,35 долл. за штуку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003