"Красная звезда": Киев уходит в "газовый" штопор

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На что рассчитывал президент Ющенко, инициируя очередной газовый конфликт с Москвой, сказать со стопроцентной точностью трудно... Политологи, эксперты, экономисты выдвигают самые различные версии, которые не лишены оснований. Здесь и личностные качества украинского президента, обиженного на Европу за отказ в присоединении страны к плану действий по членству в НАТО (отказано дважды - в Бухаресте весной и в Брюсселе в декабре). Здесь же вмешательство в действия украинского руководства наставников из "вашингтонского обкома", стремящихся внести раздрай в вырисовывающуюся согласованную политику ведущих стран Евросоюза по отношению к США и не совсем устраивающую Белый дом, - пишет "Красная звезда".

Как отметил на днях зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, возникает впечатление, что "весь этот мюзикл (газовый), который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны". А на фоне появившейся информации о том, что Украина готова предоставить свою газотранспортную систему в распоряжение США, эта версия все крепче и крепче становится на ноги. Вероятно, Соединенные Штаты вознамерились возложить на себя роль задвижки на пути российского газа в Европу и дать понять Берлину, Парижу, Риму и другим, что внутриевропейские дела без учета мнения Вашингтона не решались и никогда решаться не будут.

Кроме того, Белый дом известен как основной лоббист строительства газопроводов "Набукко" и Транскаспийского, предполагающих исключение России не только в качестве поставщика углеводородов, но и как страны-транзитера. Так что США и иже с ними используют российско-украинский конфликт для "пробивания" альтернативных российским маршрутам проектов трубопроводов.

"Здравствуй, новая холодная - без кавычек - война", - пишет американское издание Investor"s Business Daily. И, развивая свою идею, внушает американцам мысль о ее переходе в "горячее" состояние: "Для вторжения на Украину Россия может использовать тот же предлог, что она использовала в Грузии". A Washington Times советует американскому руководству: "В ближайшие месяцы и годы США следует держать курс на просвещение России, но при этом не закрывать глаза на угрозу того, что свет может погаснуть - в буквальном или переносном смысле - в любой европейской демократии или другом месте".

После подобных утверждений и советов определенно напрашивается вывод о том, откуда дует ветер, ориентирующий и направляющий киевский политический флюгер. Сам президент Ющенко во вторник впервые за последние недели публично высказался по газовым проблемам. Но выглядело это довольно жалко. Глава Украины не нашел ничего лучше, как угрожать Москве рыночными ставками транзита за газ, хотя председатель Правительства России Владимир Путин еще на прошлой неделе заявил о готовности их платить. Да, еще Ющенко попытался оправдаться за срыв полета Юлии Тимошенко на "газовые" переговоры в Москву 31 декабря. Сказал, что он, мол, не при делах. Но смешнее и наивнее всего выглядело его заявление, что Украина у России газ не воровала и остается для Европы надежным транзитером энергоресурсов. Смешно и наивно, потому что даже в Европе за Украиной уже прочно утвердилось нелицеприятное сравнение.

Украинская оппозиция в этой связи готовится дать решительный бой президенту Виктору Ющенко и премьеру Юлии Тимошенко. Партия регионов Виктора Януковича и компартия Петра Симоненко уже пообещали сделать газовый конфликт между Россией и Украиной важнейшей темой очередной сессии Верховной рады, которая открылась в минувший вторник. Впрочем, еще до выхода с зимних каникул парламентарии двух указанных партий выступили с целым рядом заявлений в адрес Ющенко и Тимошенко, которых оппозиция считает главными виновниками российско-украинского энергетического конфликта.

Наиболее агрессивный настрой продемонстрировали регионалы, являющиеся самой многочисленной фракцией в Верховной раде (175 депутатов из 450). Они настаивают на немедленной отставке президента и премьер-министра. В противном случае страну ждут массовые демонстрации трудящихся, чьи предприятия на востоке и юге Украины останавливаются из-за нехватки газа. "Я надеюсь, что это уже последняя помаранчевая зима. Но ее нужно еще пережить. Нужно пережить эту зиму тысячам больных в холодных больницах, сотням тысяч детей, которые не могут учиться в классах с минусовой температурой", - заявил лидер ПР Виктор Янукович на заседании парламента.

Партию регионов поддержали украинские коммунисты. Правда, они требуют отставки только Виктора Ющенко, не упоминая имя премьера Украины. Лидер партии Петр Симоненко выступил за создание парламентеко-правительственной комиссии для урегулирования экономических и энергетических отношений с РФ, а также за включение в повестку дня сессии парламента вопроса об отстранении Виктора Ющенко от власти. По словам Петра Симоненко, таким образом, президент будет наказан "за провал внешнеполитического курса, вследствие чего Украина оказалась на пороге экономического и социального коллапса". Симоненко считает, что президента можно было бы привлечь и к уголовной ответственности.

Вместе с тем, несмотря на воинственный настрой регионалов и коммунистов, требования об отставке президента не более чем блеф. По словам самих же депутатов, законодательная база под импичмент не создана. Просто-напросто Украина в очередной раз срывается на новый виток борьбы за власть, в новый старый политический кризис, усугубляемый экономическим и финансовым. И "газовая война", развязанная Украиной, - элемент стратегии предвыборной гонки. Вот только здесь существует одно "но" - упорство, с которым Киев воюет на "газовом фронте", не поможет отвлечь рядового избирателя от внутренних проблем. А сама Украина рискует стать не только банкротом, но и банальным протекторатом одного из западных государств.

По просьбе "Красной звезды" ситуацию на Украине прокомментировал депутат Верховной рады страны Леонид ГРАЧ:
- Если вы посмотрите на итоги 2008 года, вы увидите, что это был год ультрарусофобии, которая выражалась и во вмешательстве в дела Украинской православной церкви Московского патриархата, и в героизации пособников фашистов - шухевичей, бандер и многих других. Это и создание проблемы вокруг пребывания ЧФ, это и вытеснение из официальных сфер русского языка, это и тема голодомора-геноцида.

К событиям, подтверждающим русофобскую составляющую политики Украины, следует также отнести и политическую поддержку украинской властью американского ставленника Саакашвили во время крестового похода против мирных граждан в Южной Осетии и миротворцев России, которая выразилась в том числе и в виде поставок оружия, в участии украинских военных специалистов.

Все эти многочисленные примеры политики раздувания русофобской истерии позволяют сделать вывод о том, что в этот же контекст вписывается инспирированный украинской властью газовый конфликт. Инспирированный со стороны Украины газовый кризис - это нахальнейший метод антироссийского шабаша, исходящий от Ющенко и Тимошенко. В результате сложившейся ситуации Украине грозит дефолт. Россия теперь по 250 долларов газ продавать не будет. Она будет продавать его по ценам, значительно более высоким, и понятно, что украинский бюджет эти цифры не потянет и на Украине в конечном итоге будет объявлен дефолт.

Возникает вопрос: а что делать? Первое, эту "майданутую", "помаранчевую двойню" отправить в отставку. Второе: назначить досрочные президентские выборы. Третье: сформировать правительство национального спасения, в основе которого должен быть разворот геополитического курса на 180 градусов. И подобно тому великому историческому поступку, который проявил Богдан Хмельницкий, ехать в Москву и добиваться нового "Переяславского договора".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003