Эксперт: Основная причина - в дезорганизованности украинской власти

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Российская газета" публикует комментарий Владимира Фейгина, директора Института энергетики и финансов:
- На мой взгляд, основная причина сложившейся ситуации в дезорганизованности украинской власти. Различные структуры в этой стране хотят для себя разных политических успехов, а газовая проблема стала разменной монетой.

При этом люди из "Нафтогаза", которые до сих пор стояли у руля переговорного процесса, а также специалисты, задействованные на решении технологических газотранспортных проблем, получали и продолжают получать от своих политических руководителей противоречивые указания. Не исключено, эти указания носят деструктивный характер, которые трудно понять исполнителям.

Россия поставляет Европе 40 процентов от всего объема газа. 25 процентов идет из Алжира и Норвегии. Остальной газ добывается внутри - в Германии, Великобритании, Нидерландах, Румынии. Так что продержаться какое-то время Европа может. Но этот срок сокращается. Максимально на урегулирование вопроса по возобновлению поставок газа в Европу можно отвести еще несколько недель. Иначе последствия - трудно предсказуемы. Не может газ месяцами не поступать в газопровод.

Если для ряда европейских стран российский газ не единственный источник поступления этого энергоносителя, то, например, для Македонии, Болгарии и Словакии - единственный. И прокачка газа в эти страны - вопрос их стратегической безопасности.

Справка:
Из планируемых отправить вчера европейским транзитом 98,8 миллиона кубометров газа 13,9 миллиона предназначены потребителям Молдавии, 62,7 миллиона - в балканском направлении. И 22,2 миллиона кубометров - потребителям Словакии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003