"Независимая газета": Евробонус для Баку

Среда, 14 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газовый конфликт Киева и Москвы заставил европейцев активно заняться альтернативными российским проектами энергопоставок. Особое внимание уделено одному из них -Nabucco, предусматривающему транспортировку газа из Азербайджана и Центральной Азии в Европу в обход России. Резко возрос спрос на азербайджанские углеводороды. Вчера Иран заявил о намерении инвестировать в разработку месторождения Шах-Дениз 1, 5 млрд. долл. - пишет "Независимая газета".

"Строительство газопровода Nabucco, через который будут осуществляться поставки газа из Азии в Европу, может быть завершено к 2015 году", - заявил вице-премьер Чехии по европейским вопросам Александр Вондра в воскресенье. По его мнению, подготовка данного проекта ускорится во время чешского председательствования в Евросоюзе. Новый газопровод призван помочь снизить зависимость Европы от российских энергоносителей. В этих целях Прага в рамках своего председательства в

ЕС планирует созвать саммит стран южного европейского коридора весной 2009 года. В нем должны принять участие государства - участники проекта Nabucco.

Между тем управляющий директор консорциума Nabucco Райнхард Митчек выразил уверенность, что после украинско-российского газового кризиса европейские политики с удвоенной силой будут поддерживать проект, который должен быть завершен раньше намеченных сроков - к 2013 году.

Следует заметить, что в этом проекте ключевое место отводится Азербайджану и Туркмении.

Однако если с Туркменией еще предстоит вести переговоры, то Азербайджан благодаря действующему газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум уже сегодня представляет большой интерес для стран Южной Европы, в частности, Греции. Министр развития этой страны Христос Фолиас заявил на днях, что в связи с резким сокращением поставок российского газа в Европу Греция может обратиться к Азербайджану с просьбой увеличить газовые поставки.

В настоящее время Греция закупает азербайджанский газ через Турцию в объеме 1 млрд. куб. м в год. Не исключено, что вслед за Грецией увеличить закупки азербайджанского газа захотят и другие европейские страны. Во всяком случае, так поступила Италия. Исполнительный директор энергетической компании Edison SpA Умберто Гуадрино в интервью итальянскому изданию il Giornale заявил, что Рим будет импортировать в будущем необходимый газ из Азербайджана, Алжира и Катара. В этих целях скорее всего будут наращиваться работы по строительству последнего участка длиной в 212 км газовой магистрали Каспийский регион - Южная Европа, который пройдет по дну Адриатического моря и соединит газовые инфраструктуры Греции и Италии. Данный проект был утвержден межправительственным соглашением между Турцией, Грецией и Италией. В ближайшие годы с вводом в действие этого участка фактически будет реализован один из трех проектов по диверсификации поставок природного газа в страны Южной Европы в обход России.

Министр энергетики и промышленности Азербайджана Натиг Алиев подтвердил "НГ", что азербайджанская сторона получила предложения от Турции и Греции по закупкам природного газа. В настоящее время они рассматриваются правительством Азербайджана, идет "работа над подписанием соответствующего соглашения с Анкарой". По словам Алиева, соглашение с Турцией затрагивает вопрос транзита азербайджанского газа, добываемого с месторождения Шах-Дениз.

"После реализации второй фазы разработки месторождения Шах-Дениз в год будет добываться 14 млрд. куб. м газа. Из этого объема 3 млрд. куб. м будет направлено на внутреннее потребление, а оставшиеся 11 млрд. - на экспорт. Этот объем полностью покрывает спрос Турции и Греции", - сказал Алиев.

Таким образом, уже в ближайшие годы Греция сможет получать 3 млрд. куб. м азербайджанского газа в год вместо нынешнего 1 млрд. куб. м.

Следует заметить, что из-за газового противостояния Киева и Москвы пристальный интерес к месторождению Шах-Дениз наряду со странами Запада стал проявлять и Иран. Накануне заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Хусейн Ногрекар Ширази заявил, что Тегеран намерен вложить 1, 7 млрд. долл. инвестиций в разработку второй стадии месторождения Шах-Дениз в Азербайджане.

"Иран в настоящее время имеет 10% акций (через компанию NICO) в первом этапе разработки проекта месторождения Шах-Дениз. Наша страна является одним из стратегических партнеров этого международного проекта", - сказал Ширази. При этом он добавил, что Иран уже сообщил официальным лицам Азербайджана о своем желании принять участие во второй стадии разработки месторождения. "Добыча на Шах-Денизе в рамках второй фазы будет начата в 2013-2014 годах. Сегодня многие страны намерены покупать газ с этого месторождения, Иран также представил свое предложение", - сказал Ширази.

Напомним, что контракт на разработку морского месторождения Шах-Дениз был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: ВР (оператор) - 25, 5%, Statoil Hydro (коммерческий оператор) 25, 5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, ТРАО - 9%, ГНКАР - 10%. Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. Запасы газа оцениваются в 1, 2 трлн. куб. м. В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

В рамках первой стадии разработки месторождения предполагается добывать ежегодно более 9 млрд. куб. м газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции. В рамках второй стадии, реализация которой начнется после 2013 года, добыча будет увеличена до 20 млрд. куб. м. В рамках этой стадии газ предполагается экспортировать в европейские страны.

Спрос на азербайджанские энергоресурсы, безусловно, будет расти, но вопрос в том, хватит ли национальных запасов на то, чтобы удовлетворить западные потребности, в том числе и европейские. По оценкам некоторых экспертов, если Азербайджан будет использовать свои кладовые для удовлетворения внутренних потребностей, то нефти и газа ему хватит на 50-70 лет. Но при активной отгрузке энергоносителей за границу этот срок уменьшится вдвое.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31