Обама делает неприятные намеки для Ирана

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Избранный президент США Барак Обама (Barack Obama) заявил 11 января, что его администрация считает Иран одним из важнейших направлений своей внешней политики, что является неприятным сигналом для Тегерана.

Выступая в рамках программы "Эта неделя" телеканала ABC, Обама подчеркнул, что Иран останется одним из наиболее серьезных вызовов для новой администрации. При этом он не отрицает вероятность ведения прямых переговоров, но подчеркнул, что желание администрации вести переговоры будет ограничено базовыми требованиями, от которых он не намерен отступать. Впрочем, он не стал вдаваться в подробности относительно конкретных вопросов и базовых требований. Однако избранный президент отметил, что разработка ядерного оружия Тегераном и поддержка терроризма являются неприемлемыми.

Новый глава Белого дома уже давно высказывается относительно иранской проблемы. Еще в ноябре, после избрания, Обама заявлял, что намерен отвести Ирану значительное место в своей внешней политике. Работы по обогащению урана, поддержка организаций Хамас и Хезбола были отмечены в качестве тех вопросов, которыми озабочен новый президент США. Ответ иранского МИД на ноябрьские заявления Обамы последовал в начале декабря. Представитель министерства иностранных дел сделал заявление, в котором призвал Вашингтон отказаться от политики уходящего президента Джорджа Буша (George W. Bush) и признать право Ирана на мирный атом. При этом было сказано, что Тегеран не пойдет на прекращение программы обогащения урана в качестве условия начала прямых переговоров с Вашингтоном.

Вряд ли в ближайший год у администрации Белого дома хватит сил на то, чтобы плотно заниматься иранским вопросом, поскольку ситуация в американской экономике не предоставляет возможности для активных действий против Тегерана. Любые маневры вблизи иранской территории, или подготовка к таковым способна вызвать панику на рынке нефти, так как Иран занимает второе место по объемам добычи в ОПЕК, поставляя около 4 млн. баррелей в сутки, и способен перекрыть выход из Персидского залива, через который ежедневно проходят танкеры с нефтью других экспортеров региона. В 2007 г., когда весной резко обострились отношения с Тегераном, котировки контрактов на поставку "черного золота" начали быстро расти, принеся дополнительную нагрузку на мировую экономику, стоящую перед лицом масштабного финансового кризиса. Поэтому администрация Барака Обамы вполне отдает себе отчет в том, что эскалация напряженности вокруг Ирана может оставить в прошлом низкие цены на нефть и осложнить Америке выход из глубокой рецессии, в которой страна уже находится, по мнению NBER, с декабря 2007 г.

Впрочем, внешнеполитический фактор всегда являлся одним из способов отвлечения общественного мнения от внутренних проблем. Поэтому соблазн разыграть иранскую карту, хотя бы на словах, может оказаться сильней доводов разума. Вполне вероятно, что уже в течение первого года президентства Обамы Белый дом начнет активно развивать иранское направление, что резко повысит роль геополитического фактора в формировании цены на нефть, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 431
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003