"Известия": Почему Украина провалила газовую атаку?

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В октябре прошлого года на очаровательной зеленой лужайке рядом с заброшенной деревней на юге Франции собралась любопытная компания. Несколько русских, явно командировочных, и французы в спецовках с надписью Gaz de France обступили толстую трубу, уходящую прямо под землю, в глубь пасторального французского Прованса. Труба низко гудела. Кто-то из русских решил закурить, люди в спецовках побледнели и зашипели. Неловкость замяли, и молодой директор подземного хранилища продолжил рассказывать российским журналистам о том, как нашли полость в глубине соляных пластов, как пару лет назад построили объект, куда сейчас круглосуточно закачивают газ. Так и сказал - "на случай проблем с Украиной". Франция знала, она была готова, - пишут "Известия".

Если бы среди тех людей на лужайке оказался президент Украины Виктор Ющенко, то дальнейшие события, может, и развивались бы по-другому. Но никто ему не рассказал о масштабах подготовки в Европе к новой газовой войне, и он с легкой душой пошел на обострение. Ющенко мало того что прервал переговоры с "Газпромом", но он еще и не стал использовать газ из собственных хранилищ. Запасов Киеву хватило бы до весны, и Европа была бы не в обиде. А там вслед за нефтью, глядишь, и газ бы подешевел, и Россия бы уже не смогла выставить цену $450. Но нет, с первого же дня Украина стала демонстративно воровать газ, предназначенный для Евросоюза, ни в чем себя не ограничивая. Почему? В Киеве были уверены, что быстро заставят Москву сдаться и пойти на уступки. А Европа поможет, как в прошлый раз.

Но "Газпром" на этот раз хорошо подготовился. Все крупные европейские компании успели создать свои хранилища. Сейчас они заполнены под завязку, в 2006-м ничего подобного не было. А накануне нынешнего конфликта представители "Газпрома" колесили по Европе и объясняли, предупреждали. Возможно, опыт освещения событий в Южной Осетии помог нашим чиновникам подсказать "Газпрому" правильную информационную стратегию - максимальной открытости. Пожалуйста, присылайте наблюдателей, смотрите. Вот цифры, датчики, вот данные аудиторов: Украина действительно ворует ваш газ. Киеву ответить было нечего. Украинские власти признали, что проиграли информационную войну. Хотя это победа скорее не "Газпрома", а лично Путина, который со своими яркими цитатами не сходил в эти дни с экранов телевизоров по всему миру.

То, что в России хорошо подготовились к газовому конфликту, вовсе не означает, что его нельзя было избежать. Счастье было так возможно еще в ноябре, когда премьер Юлия Тимошенко подписала в Москве меморандум, согласно которому повышение цен на газ для Киева растягивалось на три года. Юлия просто сияла после встречи с Владимиром Путиным. Ее белокурый нимб уже пророс лаврами героя, решившего главную проблему с Россией. Осталось совсем немного - вовремя заплатить. Но разве мог это допустить главный политический оппонент Тимошенко Виктор Ющенко? За газ не заплатили, а президент Украины лично распорядился прекратить переговоры. Да, в "Газпроме" были готовы, но конфликт случился именно из-за дрязг в украинском руководстве.

Вопреки ожиданиям Ющенко, чиновники ЕС в этот раз не стали, как в 2006-м, торопиться с заявлениями, что Москва снова душит "оранжевую демократию". Наоборот, они заговорили о "коммерческом споре" и ограничивались сухими словами о том, что остановка транзита "неприемлема". Откуда вдруг такая корректность? Причин тут много. Во-первых, как бы ни был велик соблазн снова все свалить на нас, еврочиновники знают, что Украина не платит и ворует. Наши гонт ты постарались, донесли. Во-вторых, в ЕС понимают, что без "Газпрома" им не обойтись. Сколько бы они ни говорили про биотопливо, энергию приливов и проект "Набукко", сибирский газ еще много лет будет незаменим.

Наконец, есть причина из области психологии. Ну как, скажите, Польша - при всей ее любви к Киеву и ненависти к Москве - может требовать для Украины цену на газ вдвое меньшую, чем для себя самой? Да еще в условиях кризиса и конкуренции, когда украинские товары на дешевом газе стоят меньше, чем польские? Вот и молчат европейцы, не кидаются камнями в Россию. Но и Киеву сильно не пеняют: все-таки Украина - их сфера влияния.

Заокеанские "архитекторы молодых демократий" тоже не бросились на помощь любимому воспитаннику Виктору Ющенко. В стране своих проблем полно, можно и ботинком в глаз получить. "Мы хотим, чтобы эта ситуация была урегулирована прозрачным коммерческим образом", - официально самоустранился представитель Госдепа Роберт Вуд.

Нет, Ющенко, конечно, поддержали из Вашингтона. Но негласно и довольно неуклюже. Через подконтрольные СМИ, которые выдали своих "кураторов" из Белого дома с потрохами. Смешно читать, как The Wall Street Journal с интервалом в один день выпускает статьи-близнецы, в которых разными словами изложены одни и те же тезисы (см. ниже). Рекламщики называют это "тэ-зэ" - техническое задание. Если надо "раскрутить" товар, то готовятся такие тезисы. Например, что стиральный порошок: новый, стирает лучше других, дешевый. Потом рекламные тезисы повторяются, как и статьи в WSJ. Похоже, подобные "тэ-зэ" были и здесь: Россия душит украинскую демократию, ЕС должен ее защитить и т. п. Уважающий себя журналист не подпишется под таким текстом. Воз - можно, поэтому публикации WSJ не имеют авторов - они "редакционные". И словно назло написаны так, чтобы "уши торчали". Вот, например, фраза про Путина: "Безжалостный российский лидер пользуется энергетической дубинкой, чтобы... запугав ЕС, принудить его к подчинению". Заметьте, абсолютно серьезно: принудить Евросоюз к подчинению! Такой полет журналистской фантазии в серьезной газете можно объяснить или тяжелой душевной болезнью, или местью начальнику, который заставил писать текст по тезисам. К сожалению, следы этого "тэ-зэ" можно найти и в других американских газетах.

Еще одна уловка: американские журналисты умалчивают о том, что Европа платит за газ вдвое больше, чем Украина. Там формулировка другая: Россия требует от Украины вдвое больше, чем от Белоруссии. Тут не придерешься - так оно и есть. За дружбу надо платить. Как американцы платят Саакашвили.

В газовом споре с Киевом действительно есть политическая составляющая. Для нас это - наведение порядка. Можно понять, почему мы помогаем Белоруссии, которая нас поддерживает и с которой у нас взаимовыгодные экономические отношения. Но странно выглядела Россия, когда ежегодно "дарила" миллиарды долларов Украине, власти которой запрещают русский язык, проводят антироссийские саммиты и выступают против нас во всех международных делах. Еще более странно выглядела бы Россия, если бы продолжила осыпать Ющенко миллиардами после того, как он фактически вступил с нами в войну на территории Южной Осетии. Когда украинские ракеты сбивали наши самолеты, Киев продолжал получать от России мощную экономическую поддержку. Это что, нормально? Да пусть Америка захлебнется от возмущения, но мы не будем больше выглядеть идиотами. А гражданам Украины следует понимать, что это Ющенко лишил их всякой надежды на дешевый газ, когда пошел войной на Россию ради своего друга Саакашвили.

"Газпром" - государственная компания, а российскому государству сейчас очень нужны деньги. Так что навести порядок с ценами на газ - вопрос нашей безопасности. Когда на планете кризис, быть добрыми и всеми любимыми - непозволительная роскошь. Газ для России - это основа стабильности. Он спасает нас от кризиса, и разбрасываться этим богатством нельзя. Даже спонсируя друзей, нам сейчас следовало бы трижды подумать, а уж спонсировать врагов - просто глупость. Это прекрасно знают в Европе, это придется узнать и руководству Украины. Если, конечно, "Газпрому" твердости хватит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003