ЕС считает, что у России не осталось причин задерживать экспорт газа в Европу

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский союз считает, что у России не осталось причин задерживать экспортные поставки природного газа в Европу. С соответствующим заявлением сегодня выступил министр промышленности Чехии Мартин Риман, передает РБК со ссылкгой на Reuters. По его словам, Россия может начать поставки газа на базе соглашения, заключенного по итогам трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и представителями ЕС 10-11 января с.г.

В настоящее время Чехия председательствует в ЕС.

Ранее сегодня Газпром сообщил, что украинская сторона подписала документ по контролю за транзитом газа через Украину без оговорок. Документ был подписан по итогам переговоров в Киеве с участием делегации Газпрома. Ранее украинская сторона уже сообщала о подписании протокола о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину в ночь с 10 на 11 января 2008г. Однако тогда Украина внесла свои оговорки в документ, сопроводив его декларацией. Согласно заявлению Газпрома, в декларации Украина потребовала от России бесплатно предоставлять ей 21 млн куб. м газа ежедневно для обеспечения транзита. Вместе с тем, согласно действующему транзитному контракту, НАК "Нефтегаз Украины" должна использовать на технологические нужды газ из собственных объемов либо купить его у Газпрома или любого другого поставщика. Кроме того, украинская декларация отводила для работы комиссии максимум два месяца, хотя, по мнению холдинга, данная комиссия должна работать вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе до окончания судебных разбирательств по данному вопросу.

Напомним, протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину был согласован РФ и Евросоюзом 10 января 2008г. по итогам переговоров премьер-министра России Владимира Путина и премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека. Российская сторона подписала документ, чешская - парафировала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003