Financial Times: Satyam обвалил индийский рынок акций

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийская полиция в пятницу арестовала основателя и бывшего главу совета директоров Satyam, одного из крупнейших разработчиков программного обеспечения в стране, Рамалинга Раджу, а также другого учредителя, бывшего управляющего директора компании Рама Раджу, сообщает Financial Times. Братья были задержаны по обвинениям в подделке документов, злоупотреблении доверием и преступном сговоре. Рамалинга Раджу уже признал, что в течение нескольких лет фальсифицировал отчетность. Расследование затрудняется исчезновением банковских документов компании. Арестованным братьям Раджу грозит 10-летнее тюремное заключение, им запрещено освобождение под залог. Кроме того, были уволены все члены ее совета директоров. Масштаб подтасовок финансовой отчетности в Satyam оценивается в 1 млрд долл., передает "Финмаркет".

Совет по ценным бумагам и биржам Индии заявил, что проведет проверку отчетности всех компаний, входящих в расчет основных фондовых индексов, чтобы восстановить доверие инвесторов и продемонстрировать, что скандал вокруг Satyam является отдельным феноменом и не характеризует качество корпоративного управления в других индийских компаниях.

Индийский рынок акций рухнул за прошедшую неделю на 5,5 проц. после того, как стало известно, что глава Satyam долгие годы подтасовывал финансовую отчетность компании. Акции самой Satyam, в которой работает более 50 000 человек, упали в цене на 87 проц.

Временный главный исполнительный директор Satyam Рам Минампати заявил, что не уверен в том, хватит ли у компании денег на то, чтобы продолжать свою деятельность в этом месяце.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003