Компании в различных сферах экономики США продолжают снижать прогнозы прибылей

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рецессия вынуждает крупнейшие американские компании признавать, что прогнозы прибылей, сделанные в прошлом году, были слишком оптимистичными, а спрос на различные виды товаров падает более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее, передает "Финмаркет".

Так, Wal-Mart Stores Inc., крупнейшая в мире розничная сеть, понизила прогноз прибыли на четвертый квартал, отметив, что декабрьские продажи ее магазинов, открытых более года назад, не оправдали ожиданий, сообщает Bloomberg. Intel Corp., ведущий мировой чип-мейкер, на прошлой неделе объявил о более значительном, чем прогнозировалось в ноябре, падении продаж в четвертом квартале - на 23 проц. Time Warner, как ожидается, получила убыток по итогам 2008 года, впервые за шесть лет в связи со списанием активов на сумму 25 млрд долл., а также сокращением продаж.

"Компании будут вынуждены продолжать корректировку своих прогнозов до тех пор, пока не стабилизируется текущая макроэкономическая ситуация, - отмечает главный инвестиционный стратег Prudential International Investments Advisers LLC Джон Правин. - В целом, ожидания такие, что мы увидим разочаровывающую отчетность и дальнейшие понижения прогнозов в условиях глобальной рецессии".

Компании в различных сферах экономики сообщают о потерях или ухудшают прогнозы, поскольку потребительские расходы сокращаются на фоне рецессии. Экономика изменилась "очень быстро и значительно", в связи с чем реальные показатели американских компаний далеки от их ожиданий, говорит аналитик Gabelli & Co. в Нью-Йорке Крис Маранги.

Согласно прогнозу главного исполнительного директора Intel Пола Отелини, рецессия в экономике США будет самой серьезной из тех, которые ему довелось видеть. Продажи чип-мейкера в четвертом квартале прошлого года упали по сравнению с тем же периодом 2007 года и составили 8,2 млрд долл. В ноябре компания прогнозировала этот показатель на уровне 9 млрд долл., еще раньше - 10,1 млрд долл.

Сокращение выручки Intel, производимые которой чипы используются в 80 проц. компьютеров по всему миру, свидетельствует об ослаблении всего сектора, отмечают эксперты.

Прогноз прибыли Wal-Mart от продолжающихся операций в четвертом квартале составит порядка 91-91 центов на акцию по сравнению с ноябрьским прогнозом в 1,03-1,07 долл. на акцию.

На прошлой неделе также понизили прогнозы прибылей на прошедший год такие компании, как Macy"s Inc. и Gap Inc., а Limited Brands объявила о том, что ее финансовые показатели в четвертом квартале не оправдает ожиданий.

Прибыли американских компаний, вероятно, снизились в октябре-декабре шестой квартал подряд. Этот период падения - самый длинный за последние 20 лет. Для компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, прибыли снизились в среднем на 11,9 проц. в четвертом квартале по сравнению с тем же периодом 2007 года, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg.

"Ослабление прибылей распространилось за пределы финансового сектора, - говорит Дж.Правин. - Я не думаю, что мы уже достигли дна".

По мнению экспертов, период сокращения корпоративных прибылей может растянуться на 8 кварталов. Как ожидается, в первые три месяца 2009 года снижение прибылей составит в среднем 10,3 проц., во втором квартале - 5,8 проц. При этом, на третий квартал этого года прогнозируется повышение прибылей американских компаний на 12,6 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003