International Herald Tribune: Британский премьер пообещал победить безработицу и "засуху" в секторе кредитования

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал в ближайшее время запустить программу инвестиций в инфраструктуру для создания 100 тыс. новых рабочих мест и обеспечить возобновление кредитования в стране в нормальном объеме, пишет газета International Herald Tribune, передает "Финмаркет".

Великобритания встретила Новый год резким ростом безработицы, обвалом цен на жилье и "засухой" в секторе кредитования, говорится в статье.

Правительство под руководством Г.Брауна вложило в прошлом году в проблемные банки 37 млрд фунтов стерлингов (54 млрд долл.), а центральный банк урезал процентные ставки до минимума за 57 лет (2 проц.), чтобы простимулировать экономику. 8 января Банк Англии понизил базовую процентную ставку до 1,5 проц., самого низкого уровня с момента основания британского ЦБ в 1694 году.

Количество безработных в Великобритании на конец 2008 года составило 1,86 млн (6 проц.), многие экономисты ожидают роста этого показателя до 3 млн в 2009 году.

В результате инвестиций в общественные работы, в том числе строительство и ремонт дорог и школ, а также в экологические и высокотехнологичные проекты будет создано до 100 тыс. новых рабочих мест, заявил премьер-министр.

Правительство также планирует обеспечить реструктуризацию ипотечных кредитов и отсрочить изъятие недвижимости у тех должников, которые не справляются с выплатами. Однако британские банкиры уверены, что этих мер будет недостаточно, чтобы восстановить объемы ипотечного кредитования и предотвратить выселение людей на улицу.

Многие эксперты, в том числе бывшие чиновники Банка Англии Шамик Дар и Дэнни Габей, настоятельно рекомендуют правительству Великобритании сделать более значительный шаг и начать выкупать дома, которые должны отойти банкам, поскольку домовладельцы не в состоянии расплатиться с ипотекой. Эта программа будет стоить около 50 млрд фунтов стерлингов (76 млрд долл.) за 5 лет и обеспечит стабильное вливание денег в экономику страны. Профинансировать проект можно будет за счет дополнительной эмиссии гособлигаций.

В случае реализации предложенного плана выкупа жилья, который встретил одобрение со стороны властей и широкой общественности, правительство Великобритании станет "социальным арендодателем": жилье будет сдаваться семьям в аренду, что спасет их от выселения. Количество изъятий жилья в Великобритании удвоится в текущем году до 75 тыс., согласно прогнозу Совета ипотечных кредиторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 401
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003