Президент ОПЕК рассчитывает на рост цены нефти до 45-50 долл. за баррель в январе

Среда, 24 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент ОПЕК Шакиб Хелиль рассчитывает на рост цены нефти до 45-50 долларов за баррель в январе, об этом он заявил в интервью телеканалу Russia Today, передает РИА "Новости".

Цена нефтяной корзины ОПЕК во вторник снизилась на 2,43 доллара - до 34,49 доллара за баррель.

"Мы приняли правильное решение - сократить добычу больше, чем ожидал рынок - на 2,2 миллиона баррелей, в дополнение к предыдущим сокращениям. Я думаю, что сокращения, которые произвел ОПЕК, помогли рынку выйти на текущий уровень цен. Без сокращений, я не думаю, что мы увидели бы сегодня цены в 43 доллара, мы бы видели что-то в районе 20 долларов. Мне кажется, решение было принято ОПЕК в правильный момент. Мы также считаем, что, как только сокращения вступят в силу в январе, рынок стабилизируется на уровне 45-50 долларов, и надеемся, к третьему кварталу мы увидим рост цен", - сказал он.

Хелиль также отметил, что ОПЕК ожидает, что страны - не члены ОПЕК присоединятся к этому решению. "Это - единственный путь к сотрудничеству между ОПЕК и остальными странами. Конечно, между ними существует обмен информацией, но он не влияет на рынок и прибыли наших стран", - отметил он.
Президент ОПЕК также отметил, что не считает обязательным проведение внеочередной сессии ОПЕК до марта.

"Прямо сейчас - необязательно. Но, тем не менее, остается возможность того, что цены упадут в период между сегодняшним днем и, скажем, 19 января. Тогда мы, скорее всего, созовем новую сессию в Кувейте, поскольку там уже проводится встреча глав арабских государств для изучения финансового кризиса. Поэтому, нам, скорее всего, придется сделать то же самое, что мы делали в Каире, что и означает созыв внеочередной сессии ОПЕК, где мы призовем остальные страны присоединиться к нам в Кувейте. Это может стать отличной возможностью, но только в случае падения рынка", - сказал Хелиль.
Однако он подчеркнул, что пока не видит предпосылок дальнейшего падения рынка. По словам президента ОПЕК, в марте у организации будет новая возможность изучить ситуацию на рынке, и затем принять соответствующее решение. Он также выразил уверенность, что все члены картеля будут очень дисциплинированными в вопросе сокращения добычи.

"Альтернативой может стать лишь сокращение доходов, но не думаю, что многие бы из нас отказались от доходов. За прошедшие годы мы научились не лгать, потому что ложь работает против тебя. В конечном итоге, мы все расплачиваемся за несоблюдение договоренностей другими. Это единственно возможный путь, и мы не можем наказать того, кто не соблюдает договоренности", - заявил президент ОПЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003