Глава миссии МВФ: Литва не нуждается в финансовой поддержке МВФ

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Литвы нет необходимости одалживать у Международного валютного фонда (МВФ), заявила во вторник журналистам руководитель миссии МВФ Катриона Пурфильд после встречи с премьером страны Андрюсом Кубилюсом, передает РИА "Новости".

Встреча состоялась по итогам очередного рабочего визита экспертов МВФ, в ходе которой они были ознакомлены с планом антикризисных мер, разработанных новым литовским правительством.

Члены миссии положительно оценили проект бюджета на будущий год, налоговую реформу и намерение продать государственную долю акций в концерне Mazeikiu nafta.

"Сильная фискальная политика, которую планирует правительство и на основе ее урегулирование бюджетных доходов и расходов, поможет достичь макроэкономической стабильности и повысить доверие к модели валютного управления", - сказала Пурфильд. Она подчеркнула, что вопрос о девальвации лита даже не обсуждался.

Валютное управление с помощью МВФ было введено в Литве еще в 1994 году. Суть его в том, что национальная валюта Литвы - лит - привязана по твердому курсу к евро, а денежная масса строго регулируется объемом золотовалютного запаса.

МВФ прогнозирует, что в будущем году ВВП Литвы упадет на 2%, но Минфин Литвы дает более мрачные расчеты - 4,8%. Кубилюс назвал оценку МВФ "чересчур позитивной" и выразил надежду, что выводы МВФ помогут ему убедить оппозицию поддержать проект бюджета на будущий год. Его обсуждение начинается в сейме во вторник.

Особенность ситуации заключается в том, что проект бюджета, разработанный прежним правительством, пришлось сильно корректировать новому. В частности, поставлена задача почти в три раза сократить бюджетный дефицит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003