Г.Шмаль: Было бы неплохо, если бы пошлины рассчитывали на основе мониторинга в режиме онлайн

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газета" публикует менение президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля относительно того, какая помощь от государства нужнее всего сейчас отечественной нефтегазовой отрасли:

- Конечно, в первую очередь нужна финансовая поддержка для возможности погашения тех кредитов, которые были взяты и по которым уже подошли сроки. Также требует совершенно нового построения вся налоговая конструкция, тем более в условиях кризиса, чтобы организации все-таки смогли выживать в этой непростой обстановке. Скажем, у нас пока достаточно высокие таможенные пошлины, и хотя крупные компании работают рентабельно, эта рентабельность совсем невелика. Малые компании вообще работают на грани рентабельности и к тому же на очень сложных месторождениях. А ведь в сегодняшних условиях особое значение имеют именно малые организации, потому что они более оперативны и могли бы быстрее поворачиваться в сторону проблем, существующих сейчас в вопросах нефтедобычи. За последние годы за счет того, что цена была достаточно большой, мы сумели резко сократить количество простаивающих скважин.

Но в настоящее время, учитывая теперешние цены, целый ряд нефтяных скважин, особенно низкодебетных, являются либо малорентабельными, либо вообще нерентабельными, а это значит, что есть опасность их остановки. Как выйти из положения? Нужна несколько иная система передачи этих скважин в аренду малым предприятиям, которые могли бы из них добывать. Те же 4-5 тонн в сутки для малых компаний могли бы быть рентабельными, что могло бы стать достаточно большим резервом для добычи. Конечно, для малых компаний могут потребоваться и какие-то преференции с тем, чтобы они могли работать безубыточно. И еще. Нужно более оперативно рассчитывать таможенные пошлины. Правда, сейчас сделан шаг вперед, и их рассчитывают на основании месячного мониторинга цен. Но было бы неплохо, если бы это был полумесячный мониторинг или вообще в режиме онлайн. Безусловно, надо искать такие пути, чтобы у нефтяных компаний был стимул для обеспечения эффективной добычи. Так что есть масса вопросов, над которыми нужно работать правительству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003