"Известия": Нефть подорожает до 60 долл.?

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нашу экономику всегда ругали за ее слишком большую зависимость от нефти. И действительно, "сырьевая игла" сыграла с нами в этом году плохую шутку. Стоило нефти подешеветь в три раза по сравнению с максимумом в июле, как все в России почувствовали ледяное дыхание мирового экономического кризиса. Зато целый год до этого наша экономика даже не чихала - хотя в США рынок ипотечных облигаций давно обвалился. И теперь у нас опять есть шанс получить спасительную антикризисную прививку. Если цена нефти опять вырастет, - пишут "Известия".

В среду Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), на которую приходится 42% мировой нефтедобычи, на заседании в Алжире опять рассмотрит вопрос о снижении добычи. Почему это так важно? Дело в том, что из-за спада промышленного производства и пока еще теплой зимы спрос на нефть в мире здорово снизился. И если поставки нефти оставить на прежнем уровне, то на рынке случится избыток "черного золота" и цена на него упадет. Как этого можно избежать? Самый простой способ - выкачивать из-под земли меньше нефти. Тогда на рынке вместо избытка возникнет дефицит и цены опять пойдут вверх.

Два месяца назад ОПЕК уже пыталась повлиять на цены, объявив о сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки с 1 ноября. Но особого эффекта это не принесло. России в этой ситуации еще хорошо - у нас накоплены очень приличные золотовалютные резервы и фонды, да и экономика держится все же не только на нефти. А вот некоторые нефтедобывающие страны поставлены сейчас буквально на грань выживания. Например, ОАЭ, Кувейт и Катар нужны нефтяные цены выше $55 за баррель, иначе их госбюджеты станут дефицитными. Даже король Саудовской Аравии Абдулла заявил о том, что был бы не прочь увидеть нефть дороже $75, иначе в стране сильно упадут темпы экономического роста. А ведь в этой стране затраты на добычу "черного золота" самые низкие в мире. Но почему тогда снижение добычи не помогло поднять цену?

- Предыдущее решение ОПЕК не выполнялось. На практике экспорт нефти упал гораздо меньше обещанных 1,5 млн баррелей в сутки, - говорит аналитик ИК "Файнэншл бридж" Дмитрий Александров.

В результате рынок разочаровался, а спекулянты, наоборот, поверили в свою силу - и загнали цену нефти еще ниже. На этот раз члены ОПЕК полны решимости вести себя "как надо". Генсек организации Абдалла Эль-Бадри заявил, что добычу надо сокращать "значительно".

Официальные цифры, конечно, не называются, но известно, что обсуждаться будет сокращение добычи на 2 млн баррелей в сутки, или на 7,3% от нынешнего объема поставок ОПЕК. Это много. А на случай, если действий организации окажется недостаточно, ее функционеры изо всех сил агитируют и Россию объявить о своих планах урезать нефтяной экспорт. Президент страны Дмитрий Медведев на прошлой неделе не исключил, что на этот раз Россия может пойти на беспрецедентный шаг - уменьшить поставки нефти за рубеж.

- Мы готовы к этому, мы должны защищаться, это наша доходная база - и по нефти, и по газу. Причем такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях, если до этого мы, так сказать, сможем договориться, - заявил президент.

Для ОПЕК присоединение России к ее действиям очень важно, потому что наша страна по объему экспорта нефти в мире делит первое место с Саудовской Аравией. И наше влияние на рынок нефти достаточно велико. О том, что переговоры продолжаются, в понедельник говорил и президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. ОПЕК ждет от России сокращения добычи на 200-300 тыс. баррелей в сутки - 5% нынешнего объема экспорта. Удастся ли поднять цену нефти на этот раз? Все будет зависеть от согласованности общей позиции, считает Дмитрий Александров.

- Необходимо превзойти ожидания рынка. Если будет объявлено о сокращении добычи больше чем на 2 млн баррелей в сутки и Россия тоже согласится уменьшить экспорт, то цена вырастет до $55-60 за баррель уже к концу недели, - уверен он.

На ожиданиях такого решения российская нефть Urals уже в понедельник подорожала до $47,25 за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003