"Газпром" требует от украинского правительства увеличить в следующей году объем прямых поставок голубого топлива промышленным предприятиям

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стали известны подробности украино-российских газовых переговоров. По информации источников , требует от украинского правительства увеличить в следующей году объем прямых поставок голубого топлива промышленным предприятиям Украины. Для этих целей в начале этого года российский газовый монополист создал дочернее предприятие . Якобы речь идет о разрешении продать в следующем году на украинском рынке 10 миллиардов кубов газа. В этом году квота составляла 7,5 миллиарда кубометров.

По словам советника президента по энергетическим вопросам Богдана Соколовского, цена на газ для нашей страны во многом будет зависеть от готовности украинской стороны пойти навстречу именно в этом вопросе.

не справляется

Источники в подтверждают, что в настоящее время между правительствами обеих стран ведутся переговоры об увеличении объемов прямых поставок газа до 10 миллиардов кубометров. Учитывая, что объемы потребления Украиной импортного газа составляют около 50 миллиардов кубометров в год, несложно посчитать, что хочет заполучить 20% украинского рынка. Причем речь идет о самых платежеспособных покупателях - крупной промышленности.

Руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин считает, что в сложившейся ситуации может поднимать вопрос о создании еще одной компании- импортера российского газа. .

Вместе с тем в правительстве заявляют, что ввиду падения производства увеличение объемов поставок является преждевременным. , - признает советник премьер-министра Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Олекса Гудыма.

Вопрос цены

В настоящее время напрямую поставляет газ 32 крупным промышленным предприятиям Украины. В их числе Мариупольский меткомбинат им. Ильича, компания , а также химпредприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа. Средний объем месячных поставок составляет около 600 миллионов кубометров в месяц.

Как заверяют нынешние клиенты , они готовы сотрудничать с компанией и в 2009 году. , - передают "Українські Новини".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003