"Комсомольская правда": Меньше нефти - больше доходов в бюджет

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия по просьбе ОПЕК (в эту организацию входят крупнейшие нефтедобывающие страны) может сократить добычу «черного золота» на 200 - 300 тысяч баррелей в сутки. С таким заявлением выступил вчера глава крупнейшей российской нефтяной компании «ЛУКОйл» Вагит АЛЕКПЕРОВ.

- Со стороны ОПЕК есть ожидание, что Россия сократит добычу на 200 - 300 тысяч баррелей по сравнению со среднегодовыми показателями, - заявил Алекперов. И добавил, что его компания уже готова выполнить подобное решение. Зачем это нужно? Как ни крути, но мы зависим от стоимости «черного золота» на мировых рынках. Ведь чем выше цена - тем больше поступлений в бюджет России. И, к сожалению, это один из главных источников нашего благосостояния, которое подтачивает мировой финансовый кризис. И чем меньше мы будем добывать нефти и предлагать ее на международном рынке, тем больше будет спрос и выше цена.

Напомним, Россия - второй по величине экспортер нефти в мире. В 2008 году наша страна добывала в среднем 9,5 млн. баррелей в сутки. А сокращение на 300 тыс. баррелей составит около 3% от общего объема.

Нефтедобывающие страны ОПЕК не раз пытались скорректировать политику добычи энергоносителей с Россией. Хотя до последнего времени наша страна сама определяла, сколько и чего добывать. Но нынешнее падение цен на нефть со 147 долларов за баррель в июне до 40 долларов заставило руководство пересмотреть свою позицию. А 11 декабря Президент России Дмитрий Медведев и вовсе заявил, что Россия не исключает вступления в нефтяной картель.

- Если Россия на самом деле сократит нефтедобычу, это будет очень хорошая новость, - говорит Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ, ведущий аналитик инвестиционной компании «Файненшл Бридж». - В результате страна будет продавать меньше нефти по более высокой цене: и производители, и бюджет страны, который зависит от нефтедоходов, только выиграют. Так что это правильное решение. При этом нам совсем необязательно вступать в ОПЕК. Да, сейчас мы делаем все совместно, но ситуация может измениться. И в будущем решения нефтяного картеля могут идти вразрез с нашими интересами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003