РБК daily: Алексей Кудрин не заметил рецессии

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера министр финансов Алексей Кудрин поправил пятничное заявление замглавы Минэкономразвития (МЭР) Андрея Клепача, по словам которого признаки рецессии в России налицо. Формально подтверждать или отрицать рецессию не дело Минфина, однако г-н Кудрин поспешил заверить СМИ, что ждет роста ВВП в 2009 году до 3%. Эксперты называют эту заочную полемику продолжением давних споров МЭР с Минфином и считают, что действия властей будут определяться не признанием факта рецессии, а доходами бюджета-2009. Впрочем, спор имеет и политическую подоплеку: у министерств разные виды на кризис и на методы борьбы с ним.

«В России еще нет рецессии», — заявил Алексей Кудрин на брифинге после президиума правительства. По его словам, в 2009 году правительство ожидает рост ВВП до 3% и готовит для этого масштабные дополнительные меры системного характера. Речь идет о снижении налоговой нагрузки, понижении роста тарифов естественных монополий, о перебросе части ресурсов бюджета «на наиболее актуальные участки». В частности, на создание дополнительного спроса в инфраструктурных отраслях, жилищном строительстве и ряде других ключевых сфер экономики.

Напомним, в прошлую пятницу замглавы МЭР Андрей Клепач заявил, что «из-за очень большого спада в октябре—ноябре 2008 года» рост промышленного производства в РФ по итогам года составит около 1,9%. «По сути, рецессия уже началась, и двумя кварталами это не ограничится», — заключил тогда замминистра.

Эксперты не считают, что Кудрин опроверг заявление Клепача. «Они оба правы, — говорит ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов. — У нас в отличие от США нет своего определения, что такое рецессия. Кроме того, Клепач говорил о том, чего еще не произошло, фактически он сделал прогноз». При этом сам эксперт ждет рецессии «в первом-втором кварталах следующего года, а может быть, и за их пределами». «20-процентный обвал промпроизводства в Китае, падение на 7% промпроизводства в октябре в Японии, на 4% в США — наши последние расчеты показали, что никакого декаплинга (ослабления зависимости сырьевых экономик от спроса в развитых странах. — РБК daily) нет», — говорит он.

«Я рецессии в четвертом квартале не жду, но некий источник в правительстве уже сообщил, что у нас в ноябре спад промпроизводства 8,7%, — говорит экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. — Если декабрь принесет похожий сюрприз, то рецессия в четвертом квартале не исключена».

По словам Валерия Миронова, двукратная девальвация рубля при низких ценах на нефть может подтолкнуть импортозамещение, но промышленность в отличие от 1998 года получит толчок не сразу. «Тогда у нас были свободные производственные мощности, сейчас они загружены под завязку, — напоминает эксперт. — Чтобы был отклик на девальвацию, нужны инвестиции. А предприятия в следующем году потратят все средства на выплату внешней задолженности, которая в частном секторе равна 100 млрд долл. Поэтому я не вижу вариантов быстро справиться с рецессией».

Политолог, член Общественной палаты Дмитрий Бадовский считает заочную полемику Кудрина с Клепачом продолжением спора о терминах в духе известной полемики Минфина и МЭР. «Но в нем есть и политическая составляющая — разное видение тенденций, глубины и длительности кризиса, — отмечает он. — Сохранять оптимизм, надеясь на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, или исходить из сохранения низких цен на нефть и снижения ВВП. Это предполагает разные меры налоговой, финансовой, структурной политики». По словам эксперта, этот спор продлится как минимум до весны и станет предтечей тех или иных налоговых решений для бизнеса. «Скорее всего по итогам первых месяцев 2009 года он перерастет в новое обсуждение снижения НДС», — резюмирует г-н Бадовский.

Впрочем, как считает Евгений Надоршин, антикризисные действия властей будут зависеть не столько от признания факта рецессии, сколько от доходов бюджета в 2009 году. Это может быть снижение налоговой нагрузки, начало инфраструктурных проектов естественных монополий, в частности строительство дорог, перечисляет Валерий Миронов. Причем не в Сибири, где они никому не нужны в условиях падения спроса на сырье, а в крупных агломерациях.

При этом, помогая частному бизнесу расплачиваться с внешними долгами, государство не должно лишиться золотовалютных резервов, считает эксперт. Поэтому чем-то придется пожертвовать, какие-то предприятия могут перейти в руки иностранных собственников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 374
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003