Доллар подешевел к евро почти до 2-месячного минимума

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара США к евро упал почти до самого низкого значения за два месяца в ожидании снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам заседания во вторник, сообщило агентство Bloomberg. Евро на 8:50 МСК во вторник стоил 1,3732 долл. против 1,3688 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Доллар к японской иене котируется около минимума за 13 лет из-за опасений углубления рецессии в США.

Курс евро к японской валюте снизился к этому времени до 119,00 иены против 124,09 в понедельник. Стоимость доллара опустилась к 8:50 МСК во вторник до 90,30 иены по сравнению с 90,65 иены в Нью-Йорке вечером в понедельник.

Спад на жилищном рынке в Соединенных Штатах, который стал одним из факторов кредитного кризиса и последовавшей за ним рецессии, не прекращается. Как ожидается, число новостроек в США снизилось в ноябре до 736 тыс. домов в годовом исчислении, что является самым низким значением этого показателя со времени его введения в 1959 году. Количество разрешений на строительство жилья в прошлом месяце сократилось до 700 тыс. Министерство торговли США обнародует данные о строительстве домов в ноябре во вторник в 16:30 МСК.

"Плохие экономические новости из США сейчас вредят доллару, - уверен аналитик UBS AG в Сингапуре Низам Идрис. - Инвесторы все больше обеспокоены очередным снижением процентной ставки ФРС и расширением эмиссии гособлигаций".

ФРС по итогам двухдневного заседания, как ожидается, примет решение о новом снижении базовой процентной ставки - до уровней, которых не было десятилетия. Почти все на рынке ожидают снижения базовой ставки до 0,5 процента годовых во вторник с нынешнего уровня в 1 процент. Но, что более важно, инвесторы хотят знать, будут ли "более агрессивные количественные шаги скоро - или только в далеком будущем", заявил управляющий директор по торговле Treasury BNP Paribas в Нью-Йорке Рик Клингман.

Руководители ЦБ все больше говорят о том, что для победы над болезнями экономики США нет простых рецептов и для ее поддержки нужны нетрадиционные инструменты.Глава ФРС Бен Бернанке считает, что американский ЦБ может, в частности, начать покупать госбумаги. ФРС также начала рассматривать возможность первого выпуска собственных долговых обязательств. Министерство финансов США сообщило в понедельник о сокращении международного спроса на долгосрочные финансовые активы США в октябре: иностранные инвесторы покупают меньше американских акций, корпоративных бондов и гособлигаций.

"Продажа доллара является наиболее вероятным сценарием, - утверждает глава отдела валютных операций Sumitomo Trust & Banking Co. Осао Иидзука. - Что бы ни предпринимала ФРС, эти меры вряд ли приведут к мгновенному изменению тенденций американской экономики. Сложно ожидать восстановления курса доллара", - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003