Аналитик: Пессимизм на рынке нефти вновь побеждает

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть демонстрирует слабую динамику 16 декабря на электронных торгах NYMEX в Азии. Продолжающийся поток негативных новостей и прогнозов оказывается сильней ожиданий действий ОПЕК и ослабления доллара.

Ситуация на рынке вновь осложнилась высокой волатильностью и непредсказуемостью реакции участников. Ослабление доллара и ожидания решения ОПЕК по сокращению добычи могли привести к росту котировок, но произошло обратное под давлением очередной порции негативных новостей.

По итогам торгов в Нью-Йорке 15 декабря, нефть марки Light Sweet подешевела на $1,77 до $44,51 за баррель. В Лондоне январский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился в цене на $1,81 до $44,60 за баррель. В Нью-Йорке январский контракт на поставку бензина подешевел на $0,04 до $1,0369 за галлон, а топочного мазута снизился в цене на $0,033 до $1,4601 за галлон.

В течение торгов цена на нефть демонстрировала резкие колебания. В утренние часы котировки взлетели выше отметки $50 за баррель, но затем началось достаточно быстрое снижение, которое завершилось ниже уровня $45 за баррель. При этом американский доллар ослаб в течение дня более чем на 2%, что могло обеспечить традиционную поддержку рынку. Однако даже заявления из ОПЕК, где намерены серьезно сократить официальную квоту на добычу, не смогли остановить очередное падение цены.

Из последних заявлений министров ОПЕК можно отметить слова министра нефти Кувейта Мохаммеда Ал-Элеима (Mohammed al-Eleim). Прибыв в Алжир он сказал, что в организации нет сомнений в необходимости сокращения квоты. Однако он заметил, что любое решение будет принято с учетом интересов замедляющейся мировой экономики и необходимости стран-производителей в финансировании новых проектов. Президент ОПЕК Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) вновь подчеркнул, что организация может снизить квоту сразу на 2 млн. баррелей в сутки, а справедливая цена, по мнению ОПЕК, должна находиться в диапазоне $70-$80 за баррель, что будет гарантировать доходы для всех членов картеля. Однако аналитики отмечают, что кроме вопроса сокращения квоты в ОПЕК существует проблема дисциплины. Далеко не все члены организации успели сократить свою добычу в рамках недавнего решения, когда министры согласились снизить квоту организации на 1,5 млн. баррелей в сутки.

Отсутствие дисциплины в ОПЕК и постоянный поток негативных данных, свидетельствующий о слабости спроса на нефть, заставляет трейдеров сосредотачиваться на вопросах потребления, а не добычи. В понедельник 15 декабря были опубликованы данные по промышленному производству в США за ноябрь. Согласно статистике, оно вновь сократилось на 0,6%, что уже происходит третий месяц подряд. Сигналы из других стран также не принесли оптимизма на рынок. Официальная статистика из Китая подтвердила самые худшие ожидания аналитиков. Объемы переработки нефти на китайских НПЗ за ноябрь сократились до минимального уровня за последние 15 месяцев. Согласно прогнозу МВФ, мировая экономика продемонстрирует рост на 2,2% в 2009 г., что заметно меньше прогноза роста на 3% в октябрьском обзоре мировой экономики. Всемирный банк более категоричен, ожидая рост мировой экономики на уровне 0,9%.

По состоянию на 9:20 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,04 до $44,55, а смеси Brent подешевел на $0,06 до $44,54. Курс американского доллара вновь немного ослаб относительно евро после обвала накануне. За единую европейскую валюту давали $1,372.

Ситуация на рынке может отличаться высокой неопределенностью, поскольку 16 декабря происходит заседание Комиссии по операциям на открытом рынке ФРС США, где может быть принято решение о сокращении ставки. Кроме того, итоговое заявление также станет одним из факторов, который способен привести к резким движениям на рынке. В любом случае, трейдеры в основном будут сосредоточены на экономических новостях и прогнозах, а не на изменении курса доллара. По состоянию на 8:21 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения цены на нефть.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003