Bp будет наращивать инвестиции несмотря на кризис

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний BP будет наращивать инвестиции несмотря на мировой финансовый кризис, заявил вице-президент BP по России и Казахстану Дэвид Питти на встрече в понедельник с первым заместителем главы МИД РФ Андреем Денисовым, передает РИА "Новости".

Как сообщает сайт МИД России, в ходе беседы обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса.

"Питти проинформировал о внутренних реформах в компании, обновлении стратегии ее деятельности и дальнейших инвестиционных планах, которые будут наращиваться несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса", - говорится в сообщении.

В сферу ответственности Питти входит участие ВР в российско-британской ТНК-ВР, а также проекты ВР в российском секторе Арктики, на Сахалине и в Казахстане. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России.

Совладельцами ТНК-ВР на паритетной основе являются BP и консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova (AAR). Доли AAR в ТНК-ВР распределены следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

В этот же день, сообщает российский МИД, Денисов встретился с управляющим директором компании Nord Stream AG (оператор проекта газопровода "Северный поток") Матиасом Варнигом и обсудил с ним "проблемы обеспечения глобальной и европейской энергобезопасности, дальнейшее развитие маршрутов транспортировки энергоресурсов в европейские государства".

В частности, был предметно обсужден ход реализации проекта строительства газопровода "Северный поток", первоочередные задачи на пути дальнейшего продвижения проекта.

Варниг проинформировал о деятельности Nord Stream по приведению проекта в соответствие с требованиями Конвенции ЕЭК ООН "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте" (Конвенция Эспо).

Газопровод "Северный поток" (прежнее название - Северо-Европейский газопровод) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Ранее сообщалось, что Nord Stream AG выполнила всесторонние экологические исследования стоимостью 100 миллионов евро, чтобы найти возможности уменьшить и смягчить воздействие газопровода на окружающую среду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 305
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003