Кризис несет новую волну слияний и поглощений для стального сектора

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Как сообщает агентство Reuters, $800 млрд. мировая стальная индустрия может столкнуться с новой волной сделок по слиянию и поглощению на фоне развития и углубления мирового финансового кризиса.

В последние несколько лет курпнейшими сделками в этом секторе названы приобретение компанией Mittal европейской Arcelor, а также слияние индийской Tata с британским Corus. Аналитики считают, что процесс создания новых стальных гигантов только пойдет на пользу отрасли, оказавшейся сейчас в кризисной ситуации (падение спроса на сталь и снижение стальных цен).

Стальные компании во всех регионах мира спешно сокращают производство стали и рабочие места, для того, чтобы выжить в сложившейся ситуации. По оценкам аналитиков, сейчас очень хорошее время для новых слияний. «Это типичная ситуация для крупных поглощений или слияний», - отмечает госп. Robert Miller, директор банка Miller Mathis. «Для компаний, которые имеют наличные, акции и финансовые способности есть все основания задуматься над вопросом сделок». По оценке госп. Miller, «несмотря на кризис, на рынке есть несколько потенциальных сделок и покупателей. Есть такие возможности на рынке США, Канады, Мексике, Африки и Австралии».

Как утверждают аналитики Macquarie Bank, потенциальными покупателями других компаний могут стать немецкая Thyssenkrupp и американская U.S. Steel, кроме того, есть такие возможности и у китайских компаний. Из европейских компаний выделим итальянскую Riva, шведскую SSAB финские Rautarukki и Outokumpu.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003