Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent за последние четыре часа существенно не изменились

Вторник, 9 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent за последние четыре часа существенно не изменились. Торги сегодня характеризуются низкой волатильностью рынка и отсутствием устойчивой тенденции. Так, несколько раз торги смещались то в отрицательную, то в положительную зону. При этом котировки оставались в узком диапазоне и по настоящее время пока так и не превысили своих максимальных ценовых значений предыдущего дня, передает РБК.

По состоянию на 16:25 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 43,93 (+0,22) при диапазоне котировок 43,30-44,57;
- IPE Brent Crude (январь) - 43,23 (-0,19) при диапазоне котировок 42,77-44,17.

Напомним, что накануне нефть на срочном рынке впервые в текущем месяце подорожала. За один день цены на нефтяные фьючерсы выросли в среднем на 8,2%. По этой причине их дальнейшие активные покупки сегодня затруднены технически.

В то же время американский доллар сегодня заметно укрепил свои позиции на мировом валютном рынке и частично отыграл потери предыдущего дня, что также сдерживает рост цен на нефть. Доллар сегодня возобновил рост относительно евро, британского фунта и швейцарского франка. Несмотря на то, что "американец" сегодня снижается относительно японской иены, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, вырос с начала дня на 0,8%, после того как накануне потерял за день 1,8%.

Ожидания принятия новым президентом США Бараком Обамой радикальных мер по улучшению ситуации в американской экономике, в том числе и в ее автомобильной отрасли, сегодня продолжают поддерживать рынок нефти в долгосрочной перспективе. Тем временем в среднесрочной перспективе поддержку нефтяному рынку оказывают ожидания дополнительного сокращения нефтедобычи странами ОПЕК, которое, по предварительным экспертным оценкам, может составить до 2 млн барр./день. Напомним, что 17 декабря министры нефти стран ОПЕК проведут совещание в Алжире в городе Оран.

В то же время некоторое давление на рынок сегодня создает предстоящая 10 декабря публикация еженедельного доклада Министерства энергетики США о запасах в стране сырой нефти и нефтепродуктов. Ожидания свежей информации о сохранении пониженного потребления энергоносителей в США сдерживает активные покупки нефтяных фьючерсов, максимальный рост которых с начала сегодняшних торгов составил чуть менее 2%, а максимальное снижение котировок тем временем достигло 1,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003