В Советы директоров четырех МРСК войдут представители крупных компаний

Среда, 20 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Советы директоров четырех Межрегиональных распределительных компаний (МРСК) должны войти по два представителя миноритарных акционеров с возможностью включения третьего кандидата. Это представители "Интерроса", "Евразхолдинга", СУЭК, "Газпрома", ЕСН, "ЛУКОЙЛа", Prosperity Capital, Halcyon Advisors и других. Такие рекомендации общему собранию МРСК, функции которого выполняет правление РАО "ЕЭС России", были даны комитетом по стратегии и реформированию при Совете директоров энергохолдинга по итогам вчерашнего заседания. Об этом AK&M сообщил один из участников комитета.

В Совет директоров МРСК Северо-Запада по решению комитета в качестве представителя портфельных инвесторов должен войти директор KIURU Partners Сеппо Ремес, от стратегических инвесторов - директор по инвестиционным проектам ХК "Интеррос" Антон Клековкин. В качестве "резервной" кандидатуры выбран заместитель гендиректора ООО "Газпромбанк-Инвест" Вольфганг Скрибот.

В Совет директоров МРСК Центра от портфельных инвесторов рекомендован директор Prosperity Capital Management Александр Бранис, от стратегических - заместитель начальника управления инвестиционного анализа ОАО "ЛУКОЙЛ" Алексей Микулов. В качестве "резерва" предложен представитель казахстанских миноритариев в "Калугаэнерго" и "Воронежэнерго" управляющий директор Merlin Management Юрий Сусликов.

В управляющий орган МРСК Урала интересы портфельных инвесторов будет представлять глава Halcyon Advisors Дэвид Херн, стратегических - Михаил Андронов, гендиректор ООО "Русэнергосбыт", входящего в Группу ЕСН. Кроме того, в Совет предложен заместитель генерального директора ЗАО "Комплексные энергосистемы" Алексей Глущенко.

В Совет директоров МРСК Сибири войдут директор департамента стратегии энергетического комплекса ЗАО "СУЭК" Алексей Ган как представитель стратегических инвесторов и Вадим Клейнер, директор по корпоративным исследованиям фонда Hermitage Capital Management, как представитель портфельных инвесторов. В качестве третьей, допустимой к включению кандидатуры, предложена кандидатура Елены Стародубцевой из "Евразхолдинга".

МРСК, напомним, учреждаются по решению Совета директоров РАО от 1 октября с уставными капиталами в 10 млн руб. Единственным учредителем выступит РАО "ЕЭС России".

В дальнейшем в МРСК должны быть переданы сетевые активы, не относящиеся к ЕНЭС, которые в настоящее время остаются на балансах реорганизуемых АО-энерго (при реформировании остаются за носителем бренда).

Для этого после создания МРСК и регистрации первого выпуска их акций предполагается объявить вторую эмиссию с условием оплаты дополнительных акций МРСК акциями распределительных сетевых компаний (РСК). Далее миноритарным акционерам РСК будет предложено в рамках допэмиссии МРСК обменять свои акции на акции дополнительного выпуска МРСК на тех же условиях, что и РАО "ЕЭС России".

Конфигурация МРСК была утверждена РАО "ЕЭС России" 23 апреля текущего года. При этом на момент утверждения конфигурации предполагалось, что уставный капитал компаний составил не менее 0,5 млрд долларов.

В первой МРСК будут объединены распределительные сети АО-энерго Центра и Северного Кавказа, МРСК-2 - Северо-Запада, МРСК-3 - Урала и Средней Волги, МРСК-4 - Сибири. Решение о создании МРСК-5 на Дальнем Востоке будет приниматься в дальнейшем в контексте решений о реформировании региональных АО-энерго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31