Россия примет долевое участие в строительстве Сангтудинской ГЭС в Таджикистане

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Россия примет долевое участие в строительстве Сангтудинской ГЭС в Таджикистане. Правительство РФ и правительство Таджикистана заключили соглашение о порядке и условиях долевое участия в строительстве Сангтудинской ГЭС, исходя из заинтересованности в углублении дальнейшего сотрудничества в области рационального использования водно-энергетических ресурсов Таджикистана, сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России.
"Подписанное соглашение является примером той очевидной пользы, которую приносят соответствующим образом проработанные стратегические договоренности относительно экономической интеграции на постсоветском пространстве, - отметил директор департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике Минпромэнерго России Андрей Дементьев. - Достигнутые ранее на высшем уровне соглашения о развитии гидроэнергетических активов стали предметом внимательного изучения стран-участниц ЕврАзЭС и, в частности, России. При этом на уровне отработки финансово-экономического механизма всего проекта развития гидроэнергетического комплекса Таджикистана речь идет не только об использовании ресурса имевшейся задолженности, но и о привлечении ресурсов заинтересованных российских корпораций в рамках модели государственно-частного партнерства".

Данный проект осуществляется на принципе раздела продукции, предусматривающем, что доли сторон в проекте определяются, исходя из размера вложенных средств, а произведенная продукция является собственностью каждой стороны в этих долях. Таджикская сторона вносит в уставный капитал образующегося предприятия объект незавершенного строительства Сангтудинской ГЭС. Российская сторона обеспечит свое участие в проекте путем списания задолженности Таджикистана по государственным кредитам в размере $50 млн., а также привлечения дополнительных средств в размере $200 млн. в течение четырех лет с момента передачи Сангтудинской ГЭС в уставный капитал общества. Передача Сангтудинской ГЭС в качестве взноса в уставный капитал должна произойти в течение трех месяцев с момента согласования оценочной стоимости.

В качестве уполномоченной организации по осуществлению проекта от российской стороны выступит РАО "ЕЭС России", от таджикской стороны - министерство энергетики Республики Таджикистан. Уполномоченные организации до 1 января 2005 года осуществят согласование оценочной стоимости незавершенного строительства Сангтудинской ГЭС, которая будет определена на основе независимой экспертизы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 506
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003