Делегация "Нафтогаза" с Дубиной отбыла на переговоры в Москву

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с руководителем компании Олегом Дубиной во вторник отбыла на переговоры в Москву, сообщил РИА Новости пресс-секретарь холдинга Валентин Землянский.

"Делегация поехала в Москву. Ее возглавляет Дубина", - сказал он.
При этом Землянский не уточнил, какие именно вопросы будут обсуждаться в ходе этого раунда переговоров. "Будет обсуждаться круг вопросов", - сказал он.

Компании "Нафтогаз Украины" и "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, а также о погашении части долга за октябрь.

В воскресенье официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "Газпром" уже получил первую часть украинского долга за поставки газа, и если в понедельник Украина погасит задолженность за сентябрь и часть октября, во вторник начнутся переговоры с ней о дальнейшем сотрудничестве.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ.
Швейцарский трейдер RosUkrEnergo накануне обещал объявить сумму погашенного "Нафтогазом" долга во вторник.

По оценке российской стороны, задолженность "Нафтогаза Украины" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 миллиарда долларов. Президент России Дмитрий Медведев не исключил возможности использовать судебные процедуры для взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ. Представители "Газпрома" потом заявили, что компания будет обсуждать параметры нового соглашения с Украиной о поставках газа в 2009 году только после погашения долга за уже поставленный газ.

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства в кратчайшие сроки принять все меры для полного расчета за российский газ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 457
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003