Аналитик: Реальное замедление экономики Китая будет значительно серьезнее того, что принято считать сейчас

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера, 1 декабря, центральный банк Китая пошел на снижение курса юаня относительно доллара США. Комментируя это решение аналитик ООО "СОВЛИНК" отмечает, что, вероятно, положение дел в экономике Китая сейчас настолько серьезное, что не преминет сказаться на котировках нефти и металлов, поэтому вероятность дальнейшего снижения в данных сегментах товарных рынков все еще очень высока.

До сих пор Китая был одним из основных факторов роста цен на товарных рынках, прежде всего, в сегментах энергоносителей и металлов. Еще недавно казалось, что несмотря на проблемы в экономиках развитых стран, страны развивающиеся смогут пройти это тяжелый период с наименьшими потерями благодаря сильной и стабильной экономике Китая. Однако, данные, поступающие их Поднебесной, показывают, что этой стране не избежать серьезного испытания. Резкое снижение процентных ставок, падение промышленного производства в ноябре, снижение индекса менеджеров по закупкам в производственной сфере по минимального за три года уровня, однозначно указывающего на серьезное сжатие экономики, - это то, что мы узнали о положении в китайской экономике в последние дни. И вот финальный аккорд - центральный банк пошел на снижение курса юаня относительно доллара США.

Вчера так называемая ставка-ориентир (reference rate) была установлена на уровне 6,8505 юаня за доллар, при том, что с октября эта ставка колебалась вокруг уровня 6,83 юаня за доллар. Налицо фактическое нарушение договоренности руководства Китая с властями США о постепенном укреплении национальной валюты относительно доллара с целью ликвидации создавшихся диспропорция в двусторонней торговли, говорится в комментарии, полученном ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003