Правительство России приняло предложение Минэнерго и "Транснефти" о проектировании и строительстве БТС-2

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правительства РФ Владимир Путин 26 ноября подписал распоряжение о проектировании и строительстве нефтепроводной системы "Балтийская трубопроводная система-2" от станции Унеча до порта Усть-Луга мощностью до 50 млн. тонн в год.
Строительство будет осуществляться двумя этапами. На первом этапе планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 млн. тонн. Начало транспортировки нефти на этом этапе запланировано на третий квартал 2012 года. На втором этапе будет осуществлено строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 млн. тонн в год.
В соответствии с распоряжением Правительства, оператором проектирования и строительства назначена компания ОАО "АК "Транснефть".
Финансирование строительства БТС-2 будет осуществляться за счет выпуска компанией "Трнснефть" долгосрочных рублевых облигаций. Облигации планируется размещать по закрытой подписке среди финансовых организаций с преимущественным участием государства. В связи с этим Министерству энергетики РФ совместно с Министерством экономического развития, Министерством регионального развития, Министерством финансов, Федеральной службы по тарифам и Внешэкономбанком поручено разработать механизмы финансирования строительства. Работу предполагается завершить в течение трех месяцев с даты получения от компании "Транснефть" финансово-экономического обоснования проекта строительства БТС-2.
Минэнерго совместно с заинтересованными ведомствами должны также проработать механизмы финансирования строительства ответвления на нефтеперерабатывающий завод в г.Кириши.
Минэнерго совместно с Минэкономразвития, ФСТ, ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и ОАО "Холдинг МРСК" поручено предусмотреть в инвестиционных программах строительство электроэнергетики, необходимой для электроснабжения объектов БТС-2.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003