"Коммерсантъ": Как лучше уволить сотрудников

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если раньше на встречах банковские менеджеры рассказывали про открытие новых подразделений и расширение опционных программ, то сейчас - все чаще про сокращения. И людей, и бонусов, и бизнеса. Банкиры признаются, что "никакой банковский баланс не выдержит сокращений в соответствии с законодательством". А по закону работодатель обязан предупредить сотрудника о сокращении не менее чем за два месяца, после чего выплатить компенсацию, - пишет "Коммерсантъ".

Поэтому НR-менеджеры компаний вынуждены придумывать различные способы минимизации расходов на кадры. "Вроде как работаю банкиром, а чувствую себя палачом",- поделился муками совести зампред крупного банка, где по воле акционера этой осенью сократили 30% персонала. Проще всего совладать с собственной совестью оказалось менеджерам розничных банков, где зарплата сотрудников состояла из ежемесячной премии и оклада. Отказавшись от премии и сохранив оклад, работодатель не нарушил нормы законодательства, а работник тем временем лишился существенной части вознаграждения. Недовольным таким положением дел тут же предложили расторгнуть трудовой договор "по обоюдному согласованию сторон".

В Собинбанке, например, и его дочернем Русском ипотечном банке НR-служба решила проблему, проведя внеочередную аттестацию кадров. По словам сотрудников, профаттестацию прошли не все, а число аттестованных якобы оказалось достаточным, чтобы не проводить дальнейшие сокращения персонала.

Целый ряд банков применяет дисциплинарные взыскания за нарушения, на которые в "мирное время" смотрели сквозь пальцы. Сотрудник инвестподразделения крупного банка рассказал, что из-за отказа написать заявление по собственному желанию получил на следующий день дисциплинарное взыскание за пятиминутное опоздание на службу. В крупной инвестиционной компании пошли дальше и к "добровольному уходу" из компании привлекли сотрудников службы безопасности. Если до кризиса работа с документами компании вне офиса и в выходные дни считалась признаком преданности компании и приумножению ее бизнеса, то этой осенью служба безопасности сочла работу на дому нарушением внутренних правил компании. Уличенные в пересылке аналитических отчетов на личную почту тут же предпочли уволиться из компании по собственному желанию.

А на прошлой неделе сотрудники банка "Уралсиб" прислали нам образец письма к руководству банка, в котором грозят ему подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и обратиться в суд. Правда, в самом "Уралсибе" реагировать на такое письмо не стали, посчитав его обыкновенной анонимкой. Действительно, Гражданский процессуальный кодекс требует, чтобы в исковом заявлении были указаны имя и адрес истца. Зато судебная практика, по словам юристов, такова, что трудовые дела в 99% случаев выигрывались работниками, а не работодателями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 411
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30