Китай полон решимости обеспечить 8-процентный рост ВВП

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задача по обеспечения роста ВВП Китая в 2009 году не ниже 8 проц. будет поставлена на предстоящем в ближайшее время рабочем совещании ЦК Компартии Китая, сообщила авторитетная экономическая китайская газета.

Экономическое развитие страны в 2009 году станет предметом ежегодного рабочего совещания ЦК КПК, которое должно состояться в ближайшее время, сообщило издание. Обеспечение "стабильно и сравнительно быстрого развития экономики" в настоящее время является основной задачей в Китае, это было подчеркнуто на состоявшемся недавно заседании политбюро ЦК китайской компартии.

При этом руководство КНР признает, что мировой финансовый кризис оказывает на Китай растущее влияние.

Так, заместитель председателя госкомитета КНР по развитию и реформам Му Хун признал на брифинге на минувшей неделе: "Со вступления в третий квартал года мировой финансовый кризис все обостряется и распространяется, все быстрее охватывает реальные отрасли экономики. По нашей экономике также был нанесен серьезный удар".

В частности, отмечает газета, темпы роста промышленного производства в октябре 2008 года оказались в Китае самыми низкими за последние семь лет, снизились темпы роста промышленного потребления электроэнергии, падает спрос на жилье.

Практически уже обозначились контуры "новой политики макроэкономического урегулирования": переход от "стабильной и здоровой" финансовой политики к "активной", от "жесткой" монетарной политики к "рационально открытой", говорится в сообщении.

По мнению авторов публикации, это подтверждается тем, что правительство выделило 4 трлн юаней (586 млрд долл.) на развитие внутренних потребностей китайского рынка, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 420
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003