Бадри Патаркацишвили построит в Грузии порт и нефтетерминал

Понедельник, 18 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В селе Кулеви на западе Грузии в понедельник началось строительство морского порта и нефтяного терминала. Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили вкладывает в строительство 1 млрд долларов.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в Министерстве экономического развития Грузии, с 1985 года это самый амбициозный и дорогостоящий проект, осуществляемый на территории страны. Через 18 месяцев терминал в Кулеви будет способен переработать 10 млн тонн нефти в год, через 21 месяц - 15 млн тонн. То есть мощность одного только кулевского терминала в два раза превысит мощности по перевалке нефти портов Батуми и Супса вместе взятых. Решение о строительстве порта и терминала в Кулеви было принято еще в годы правления Грузией Эдуарда Шеварднадзе, но дальше подготовительных работ дело не пошло.

Как сообщил Б. Патаркацишвили в интервью телекомпании "Имеди", владельцем которой он является, осуществление столь крупного проекта именно в Западной Грузии, в Мингрелии, является для него приоритетным. "Этот регион находится в самых невыносимых условиях, в зоне грузино-абхазского конфликта, и из-за того, что нет связи с Абхазией, он превратился в тупик", - заявил Б. Патаркацишвили. Он полагает, что данное строительство - путь к спасению региона. Б. Патаркацишвили признал, что инвестиции связаны с определенным риском, но этот шаг, по его мнению, послужит хорошим примером для других инвесторов.

Напомним, Б. Патаркацишвили объявлен в розыск правоохранительными органами России, где у него был многоотраслевой бизнес. В Грузии он также владеет разветвленным бизнесом: от медиа-холдинга до гостиничного и банковского дела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1402
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003