Российский дипломат надеется, что газовый спор с Украиной решится без судебной тяжбы

Вторник, 25 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов надеется, что газовые споры между Киевом и Москвой будут решены без судебных тяжб, передает РИА "Новости".

Российская сторона оценивает долг Украины в 2,4 миллиарда долларов. В четверг, 20 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером поручил российской газовой монополии в добровольном или принудительном порядке взыскать с Украины этот долг.

"Но мы уверены, что эти вопросы, как и в предыдущие годы, будут решены путем переговоров, путем договоренностей", - сказал Лоскутов во вторник на круглом столе по вопросам украино-российских отношений.

В качестве примера судебной тяжбы между государствами Лоскутов привел судебный иск Румынии к Украине по поводу острова Змеиный в Черном море, который рассматривается в Международном суде ООН в Гааге. Морской шельф вблизи острова богат углеводородами. Бухарест считает, что Змеиный - не остров, а скала, а значит, находится не в украинских территориальных водах, а в нейтральных (то есть месторождения там может разрабатывать как Украина, так и Румыния). Киев же настаивает, что это остров, а значит, принадлежит Украине.

"Газпром" заявил, что будет обсуждать параметры нового соглашения с Украиной только после погашения долга за уже поставленный газ и не будет поставлять газ Украине без контрактов.

В украинском "Нафтогазе" утверждают об отсутствии долга перед "Газпромом" и о долге перед "РосУкрЭнерго" в размере 1,267 миллиардов долларов.
Президент Виктор Ющенко дал правительству Украины пять дней на решение вопроса по задолженности за газ перед Россией.

Руководитель "Нафтогаза Украины" Олег Дубина во время встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в понедельник сообщил, что компания проводит переговоры с банками с тем, чтобы погасить газовый долг. Дубина заверил премьера, что компания погасит долговые обязательства перед "Газпромом".

Во вторник Тимошенко отправила делегацию "Нафтогаза" на переговоры в Москву и попросила об отсрочке газового долга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003