Аналитики: Пока рубль не станет резервной региональной валютой, рублевые торги российской нефтью невозможны

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переход на рублевые торги российской нефтью - это вопрос долгосрочной перспективы, отметили опрошенные ИА "РосФинКом" аналитики, комментируя сегодня, 24 ноября, заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что нужно быстрее переходить на использование национальных валют в расчетах за энергоресурсы.

"Это будет очень непросто, поскольку пока номинирование всех мировых цен на нефть происходит в долларах", - считает старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. "Во-первых, тогда будет не совсем понятна привязка к ценам, и возникнут сложности с технической номинацией, поскольку рубль не является свободно конвертируемой на мировых рынках валютой, - пояснил он. - Во-вторых, купить рубли на мировых рынках сейчас не так просто, как например, доллары или евро, соответственно - это дополнительные финансовые накладные расходы участников рынка. В-третьих, рубль не самая надежная валюта в плане хранения резервов, и покупатели не пойдут на достаточно большие валютные риски для того, чтобы держать какие-то свои резервы в рублях для покупки нефти".

По словам Назарова, гораздо проще будет перейти на рублевые расчеты соседним странам, таким как Белоруссия и Молдавия. "У них очень большой внешнеторговый оборот с Россией, и объем поступаемых в экономику этих стран рублей позволяет им покупать за рубли нефть, - пояснил он. - Что же касается других потребителей российской нефти, то при текущих условиях, когда ни одна валюта не стабильна, вводить еще дополнительные сложности для перевода на рубли участники рынка категорически не хотят".

Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин считает, что в принципе переход на рублевые торги российской нефтью возможен, но очень нескоро, по крайней мере не раньше чем через пять лет. "Для этой цели создается Международная товарно-сырьевая биржа в Санкт-Петербурге, и хотя технически торги на ней начались, за рубеж мы сейчас нефть за рубли не продаем, - пояснил он. - Вопрос в том, что сырьевая биржа не может функционировать без того, чтобы наша валюта стала резервной, по крайней мере, в нашем регионе. Когда это совершится, тогда у иностранцев появится возможность конвертировать свою валюту в рубли для совершения в дальнейшем сделок на бирже".

Напомним, впервые идею перехода на рублевые расчеты озвучил Владимир Путин еще в мае 2006 г., предложив организовать в России биржевую торговлю нефтью и газом с расчетами в рублях, чтобы расширить зону влияния российской валюты. Однако в ноябре 2007 г. министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия сможет перейти с долларовых на рублевые торги нефтью не раньше чем через пять лет. По его словам, решение о переходе на расчеты в рублях будет зависеть от стабильности российской валюты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31