Аналитик: Пессимизм не отступает

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть возобновила падение 18 ноября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Поток негативных корпоративных новостей и ожидания глубокой рецессии продолжают продавливать рынок.

Поступающие корпоративные новости не дают шанса рынку взять курс на повышение, но спад любой глубины не означает, что потребление нефти может упасть до нуля, а поэтому поставки "черного золота" должны продолжаться. Однако предложение постепенно сокращается, а иные факторы могут привести к форс-мажорным перебоям.

По состоянию на 16:45 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал всего на $0,02 до $54,97, а смеси Brent вырос в цене на $0,40 до $52,71. Курс доллара против евро колебался вблизи отметки закрытия накануне и находился около $1,263 за единую европейскую валюту.

Ленты информационных агентств пестрят сообщениями об увольнениях сотрудников крупными фирмами, о снижении прибылей отраслевых лидеров, а также прогнозами о том, что ситуация будет лишь ухудшаться. 18 ноября Pepsi Bottling объявила о сокращении штата работников на 3150 человек, а днем ранее банк Citigroup удивил рынок объявлением о сокращении своего глобального штата на 14%, или 50 тыс. сотрудников. Для рынка нефти это означает, что рост безработицы и снижение потребительской активности приведет к падению спроса на бензин и более бережливому расходованию топлива потребителями.

Ожидания прижимистости потребителей заставляет компании сворачивать свои инвестиционные программы в разработку новых месторождений. Одним из таких крупных и неосвоенных залежей нефти являются битумные пески канадской провинции Альберта. Petro-Canada и ее партнеры объявили о замораживании проекта стоимостью $20,6 млрд. по добычи нефти из битумных песков. На прошлой неделе также было заявлено, что Royal Dutch Shell с партнерами также резко сокращает инвестиции в пески Альберты, запасы нефти которых оцениваются в 175 млрд. баррелей. Глава компании Canadian Natural Resources Limited заявлял, что проект Horizon oil sands становится выгодным лишь при цене на нефть около $70. Suncor Corp. утверждает, что может выдержать цену в $30-$40, но это будет означать свертывание каких-либо инвестиционных программ.

Саудовский танкер, захваченный сомалийскими пиратами, успешно добрался под их контролем до районов Сомали, которые они также контролируют. Военной операции по освобождению танкера пока не предвидится, но возможно, что судно будет выкуплено в течение нескольких дней. Танкер вез на борту около 2 млн. баррелей нефти, цена которой может составить $100-$110 млн. Фактически, пираты захватили более 10% суточного потребления нефти в США. Впрочем, тревожные вести от берегов Сомали интересовали рынок лишь несколько часов в понедельник 17 ноября.

Более существенными факторами являются негативные ожидания относительно дальнейшего снижения спроса. Несмотря на достаточно позитивные данные по промышленному производству в США за октябрь, трейдеры склонны ожидать дальнейшего замедления экономики, падения фондовых индексов и разрушения спроса. При этом запасы в США также растут. Ожидается, что на неделе, завершившейся 14 ноября, товарные запасы нефти в Америке выросли на 1 млн. баррелей, бензина на 1 млн. баррелей, а дистиллятов на 700-800 тыс. баррелей. Во многом из-за роста запасов нефти в мире ОПЕК снизила официальную квоту на добычу во время встречи министров организации 24 октября. Из последних вестей можно отметить информацию из Анголы, которая поставляет почти 5% импортной нефти США. В декабре Ангола намерена отгружать по 1,86 млн. баррелей в день вместо 1,98 млн. баррелей.

То, что накануне рынок весьма бурно отреагировал на неожиданные проблемы с поставками, является позитивным сигналом о возвращении традиционных факторов, управляющими динамикой рынка. Этому также способствует то, что цена на нефть немного стабилизировалась около отметки в $55 за баррель, позволяя трейдерам успокоиться от паники постоянных продаж. По состоянию на 17:05 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения цены на нефть. В утренние часы индикатор указывал на рост цены на нефть с вероятностью 53,3%, но днем также отклонялся в сторону падения. Однако колебания были незначительными, что подтвердил рынок динамикой котировок.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003