Евросоюз стремится к независимости от российского газа

Четверг, 13 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская комиссия опубликовала в четверг план действий, направленных на то, чтобы сделать входящие в Евросоюз государства менее зависимыми от поставок энергоносителей из России, сообщает BBC.

В пятницу в Ницце (Франция) пройдет российско-европейский саммит с участием президента России Дмитрия Медведева, на котором, в частности, будут обсуждаться проблемы энергетики. 27 государств-членов ЕС импортируют газ из Алжира, Норвегии и России. Российский газ покрывает потребности Европы примерно на 30%, а зависимость балтийских стран от этих поставок еще выше.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что сейчас у восьми государств-членов ЕС всего один поставщик газа. Мы должны защитить европейцев от риска того, что внешние поставщики не смогут выполнить свои обязательства", - сказал Баррозу. По словам председателя Еврокомиссии, к 2030 году зависимость ЕС от импорта газа вырастет до 70%. При этом Баррозу отметил, что зависимость России от европейских потребителей ее газа также растет.

"У нас простые обязательства по отношению к внешним поставщикам: если они гарантируют поставки, мы гарантируем рынок", - сказал Жозе Мануэл Баррозу. Баррозу отметил, что саммит в Ницце покажет, насколько Россия готова к конструктивному диалогу по энергетике и другим проблемам. При благоприятных условиях необходимо выработать стратегию в отношении Белоруссии с учетом ее важности как соседней и транзитной страны

Опубликованный Еврокомиссией план предусматривает увеличение запасов нефти и газа на случай внезапного прекращения их поставок, модернизацию энергетической инфраструктуры балтийских государств, создание "южного газового коридора" для поставок газа из района Каспийского моря и с Ближнего Востока в обход территории России и др. Кроме того, в докладе Еврокомиссии говорится о необходимости улучшения отношений с поставщиками газа, а также с Белоруссией. "При благоприятных условиях необходимо выработать стратегию в отношении Белоруссии с учетом ее важности как соседней и транзитной страны", - отмечается в документе, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003