Правительство требует снизить цены на продукцию ГМК на внутреннем рынке - Тимошенко

Понедельник, 10 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правительство требует снизить цены на продукцию ГМК на внутреннем рынке. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня на совещании с руководителям предприятий ГМК.

Она отметила, что это требование будет содержаться в меморандуме.



«Правительство категорически против, чтобы цены, которые были на экспорт до кризиса, вы автоматически переложили на внутренний рынок, таким образом, немного защищая свои прибыли», - сказала Ю.Тимошенко, обращаясь к руководителям предприятий ГМК.



«Цены на внутреннем рынке должны быть такими, которые абсолютно дают возможность снижать для вас тарифы «Укрзализныци», снижать для вас цены на электроэнергию… Вся металлопродукция на внутреннем рынке должна быть снижена в ценах и поставлена по ценам, адекватным на мировом рынке», - подчеркнула Ю.Тимошенко.



Она также отметила, что в меморандуме правительство берет на себя обязательство обеспечить возмещение НДС предприятиям ГМК в течение пяти дней, а также стараться сохранить в 2009 году цену на газ для предприятий ГМК на уровне 2008 года.



«Мы берем обязательство, что природный газ, который будет поставляться для ГМК, будет поставляться только по цене иностранного поставщика, и, кроме того, это исключительно транспортировка, цена которой будет минимизирована. Практически газ будет поставляться для ГМК по себестоимости импортного газа. И мы сейчас работаем в том направлении, чтобы цена на газ сохранилась на 2009 год такая, которая существует на сегодняшний день», - сказала Ю.Тимошенко.



Ю.Тимошенко подчеркнула, что правительство планирует снижать тарифы на железнодорожные перевозки продукции ГМК в зависимости от снижения ее стоимости для «Укрзализныци».



От руководителей предприятий ГМК премьер ожидает действий в сфере социальной защиты, по сохранению рабочих мест.



Также Ю.Тимошенко заявила, что правительство берет на себя обязательство снизить тарифы на электроэнергию для предприятий ГМК.



Напомним, на сегодня ГМК Украины переживает мощнейший кризис. 50% доменных печей уже остановлены. На складах метпредприятий скопился двухмесячный объем продукции.



Гендиректор объединения металлургических заводов «Металлургпром» Василий Харахулах считает, что для минимизации потерь в результате финансового кризиса украинские металлурги должны снизить цену на продукцию на внутреннем рынке. По его словам, в результате кризиса «понесут убытки все. Лучше сегодня потерять и завоевать внутренний рынок». Гендиректор объединения «Металлургпром» подчеркнул, что в октябре ситуация с производством металлопродукции ухудшилась. Ежесуточное производство чугуна упало относительно июня 2008 г. более чем на 40%. По словам В. Харахалуха, признаков стабилизации в ГМК нет и «ноябрь лучше октября не будет».



В. Харахулах отметил, что украинские угольные компании уже снизили цены на коксующийся уголь почти на 30%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003