Правительство России в 2005 году выработает систему налогообложения нефтяной отрасли, направленную на сохранение уровня добычи нефти

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Правительство России в 2005 году выработает систему налогообложения нефтяной отрасли, направленную на сохранение уровня добычи нефти. Об этом сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Михаил Моторин, передает РИА "Новости". "2005 год - это тот год, когда мы должны принять решения, которые определят систему налогообложения нефтяной отрасли на ближайшие десятилетия", - сказал он, выступая на налоговой конференции в Москве. По его словам, необходимо не допустить падения добычи нефти после 2010-2015 годов, сейчас над этой проблемой работают несколько рабочих групп с участием представителей Минфина, Минпромэнерго, Минприроды и МЭРТ. М. Моторин считает, что решения правительства обеспечат приток инвестиций и сохранят уровень налоговых доходов государства от нефтяной отрасли.

Директор департамента отметил, что в Госдуме уже находится проект закона о введении налога на дополнительный доход от добычи углеводородов. Говоря о конкретных изменениях налогового законодательства, М. Моторин отметил, что они будут распространяться не только на собственно налоги, но и на другие платежи. Так, по его мнению, должна быть создана не одна, а две системы дифференциации НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых).

"Система должна быть более сложная, одна система для старых месторождений и другая - для тех месторождений, которые только будут разрабатываться", - пояснил он. В мировой практике существует 220 систем налогообложения нефтяной отрасли - по нескольку систем на одну страну. Поэтому в России также может быть несколько систем налогообложения.

По словам М. Моторина, со временем будет меняться соотношение НДПИ и экспортной пошлины: экспортная пошлина будет снижаться, а основная фискальная нагрузка будет ложиться на НДПИ. Он не исключил также, что со временем будет отменена экспортная пошлина на нефтепродукты, но это, по его словам, произойдет "не в ближайшие 1-2 года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003