Российские трубные компании могут до декабря свернуть производство

Четверг, 30 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Трубопроизводители могут начать останавливать часть своих агрегатов уже к декабрю. При падении продаж они столкнулись с неплатежами потребителей: просроченная дебиторская задолженность трубным компаниям к 1 ноября достигнет 42 млрд. руб., пишет сегодня, 29 октября, «КоммерсантЪ».

Как рассказал изданию один из участников пятничных совещаний у вице-премьеров Игоря Шувалова и Игоря Сечина, на них трубопроизводители рассказали, что снижение отгрузки трубной продукции в сентябре упало на 16 % по отношению к августу, а по итогам октября снизится примерно на 37 % по сравнению с сентябрем. К декабрю участники рынка ожидают двукратного спада потребления.

Падение продаж сопровождается ростом неплатежей. По словам директора Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александра Дейнеко, на 1 ноября объем просроченной дебиторской задолженности перед трубопроизводителями достигнет 42 млрд. руб. «Если ситуация не изменится, то к декабрю трубопроизводители начнут останавливать агрегаты или даже сворачивать целиком производство», - опасается он.

По мнению Дейнеко, спасти отрасль может только вмешательство государства. «В первую очередь, нужно погасить задолженность таких крупных потребителей, как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», – считает глава ФРТП. – И, конечно, нужно стимулировать спрос, чтобы удержать цены и хотя бы прежние объемы потребления».

Аналитики смотрят на перспективы отрасли настороженно. «Трубные компании занимают пограничную позицию в цепочке между поставщиками сырья и потребителями и естественным образом зависят и от тех, и от других», – говорит аналитик ИГ «Капиталъ» Павел Шелехов. По его мнению, больше других пострадают компании, ориентированные на производство труб социального назначения. «Сокращаться будут трубы большого диаметра, коммунальные и нержавеющие», – уточняет аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Спасти отрасль, по мнению аналитика «Финама» Алексея Сулинова, смогут государственные инвестиции в развитие и модернизацию нефтегазотранспортной инфраструктуры. Игорь Нуждин из банка «Зенит» считает, что государство должно поддержать трубников, от благополучия которых зависят такие стратегические проекты, как ВСТО и СЕГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003