Бизнес-клуб РСПМ-Северо-Запад собрал кворум

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внеочередное, но необычайно многочисленное, заседание бизнес-клуба РСПМ-Северо-Запад прошло в Санкт-Петербурге в офисе компании «София-Металл». Участие в мероприятии приняли топ-менеджеры почти 20 компаний, ведущих металлоторговую деятельность на территории Северо-западного региона. Это, в частности, такие компании как Комтех, Инпром, Лист, Реалмет, Севзапметалл, ТиссенКрупп Матириелс, ТД Северсталь-Инвест, БМК, Санеста-Металл, Балтик Лтд, Петрометалл, Магма-Трейд, Мечел-Сервис, Метинвест-Евразия, София-Металл, СПК-Санкт-Петербург, Мастер-Профиль и др.

Как отметили сами участники, основной целью встречи стало обсуждения сложившегося положения дел на рынке металлопроката Северо-Западного региона и попытка преодоления пагубной ситуации «сбивания» цен трейдерами с целью привлечения клиента.

Не удивительно, что данное мероприятие вызвало столь пристальный интерес со стороны участников рынка металлопроката. Ведь сегодня, по оценкам трейдеров, потребление металлопродукции в Санкт-Петербурге сократилось фактически в два раза, многие поставщики с сентября работают «в минус». И с приходом октября убытки лишь нарастают. Практически все участники рынка снижают в два раза закупки продукции на комбинатах, сокращают складские площади, задумываются о возможности увольнения части персонала.

При этом наибольшие проблемы в настоящий момент испытывают сетевые компании, которые оперируют большими объемами металлопроката. Им требуются значительные финансовые средства с целью пополнения оборотного капитала. С учетом того, что операции с металлопрокатом становятся нынче рискованными, банки неохотно идут на «перекредитовку» для таких компаний. В отличие от них, региональные компании чувствуют себя более спокойно: по сообщениям локальных трейдеров, практически все из них сумели «перекредитоваться» в последнее время.

Практически все металлотрейдеры сегодня вынуждены кредитовать потребителей металлопродукции: уже никого не удивляют цифры, когда дебиторская задолженность составляет 90 или даже 100%. При этом бывают случаи, когда просроченная задолженность доходит до 40% от оборота. С целью сокращения «плохой дебиторки» на рынок вернулись схемы расчетов за полученный металлопрокат построенными квартирами или иными товарами.

Именно поэтому серьезный интерес участников мероприятия вызвало обсуждение способов повышения платежной дисциплины потребителей.

Причем, как было отмечено на заседании, в настоящий момент зачастую потребителей уже не волнует цена металлопроката. Главным становиться вопрос, можно или нет получить металл с отсрочкой платежа. А многие клиенты начинают вести себя недобросовестно, попросту прикрываясь словом «кризис» и не исполняя свои обязательства. С этой целью участники мероприятия решили составить общую базу «злостных» неплательщиков, которая затем будет доступна всем членам Бизнес-клуба РСПМ-Северо-Запад.

Также на заседании участникам рынка был представлен новый руководитель северо-западного подразделения ТД «Северсталь-Инвест» Иван Прус, который рассказал о реорганизации торгового дома. Так, к 1 декабря структура ТД будет представлять собой шесть дивизионов, в каждый из которых будет входить 3-4 филиала. Директора дивизионов будут напрямую подчиняться генеральному директору, а коммерческая дирекция будет заниматься только закупками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 569
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31