На складах огнеупорных предприятий скопился почти двухмесячный запас продукции

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На складах огнеупорных комбинатов скопилось 84 тыс. тонн продукции, что фактически равняется двухмесячному запасу. Об этом балансовом совещании представителей горно-металлургической отрасли сообщила заместитель генерального директора «Укрогнеупор» Лилия Шумячкова.



С 15 октября прекратил работу и отправил рабочих в отпуск «Ватутинский огнеупорный комбинат». На грани остановки и другие огнеупорные предприятия. Если же предприятия прекратят вскрышные работы в канун зимы, то металлургическим заводам придется покупать огнеупоры уже за границей, поскольку возобновить работы на обледеневших карьерах будет невозможно, — отметила Лилия Шумячкова.



Проблемы огнеупорных предприятий, помимо падения спроса, вызваны задержкой в оплате со стороны металлургических комбинатов за уже поставленную продукцию. Как отметила Лилия Шумячкова, огнеупорщики — единственные, кто работает с металлургами не по предоплате, а на условиях оплаты по факту поставки продукции. В результате металлургические предприятия затягивают оплату месяцами и на сегодня накопили десятки миллионов долга. Так, задолженность металлургов перед «Часовоярским огнеупорным комбинатом» за поставленные огнеупоры выросла до 13 млн. гривен (месячный оборот предприятия составляет 20 млн. гривен). Наибольшие долги перед огнеупорными предприятиями имеют МК «Азовсталь» и «АрселорМиттал Кривой Рог», — сообщила Лилия Шумячкова.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003