Совет директоров "Газпрома" поручил правлению реализовать ряд проектов на Дальнем Востоке

Вторник, 30 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Совет директоров "Газпрома" поручил правлению компании обеспечить реализацию ряда проектов на Дальнем Востоке, говорится в сообщении газового холдинга, передает РИА "Новости".

"Правлению ОАО "Газпром" поручено обеспечить реализацию следующих первоочередных проектов: строительство пускового комплекса газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" - в третьем квартале 2011 года, "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение города Петропавловска-Камчатского" - к концу 2010 года", - говорится в пресс-релизе.

Совет директоров "Газпрома" также поручил правлению продолжить формирование ресурсной базы "Газпрома" на Дальнем Востоке и подготовке месторождений, в том числе Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и Киринского (ГКМ), к промышленной добыче газа, а также начало работ по следующим перспективным проектам: создание газотранспортной системы "Якутия - Хабаровск - Владивосток", формирование мощностей по переработке природного газа и производству газохимической продукции, строительство заводов по сжижению природного газа, создание подземных хранилищ природного газа и гелия, отмечается в сообщении.

Кроме того, совет директоров "Газпрома" поручил включать с 2009 года субъекты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в реализуемую газовым холдингом программу газификации регионов РФ.

В сентябре 2007 года приказом Минпромэнерго РФ была утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по ее реализации.

Для развития газоснабжения на Дальнем Востоке и формирования единой системы газоснабжения (ЕСГ) ключевое значение имеют запасы газа Чаяндинского НГКМ в Якутии, Киринского ГКМ, Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков "Сахалина-3" на шельфе Сахалина, Западно-Камчатского участка недр на шельфе Камчатки. Правительство РФ предоставило "Газпрому" право пользования недрами Чаяндинского НГКМ и Киринского ГКМ. Уже ведутся работы по выходу на данные объекты в 2008 году.

Один из первоочередных объектов Восточной газовой программы - газотранспортная система (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". По поручению правительства РФ и в соответствии с решением совета директоров "Газпрома" в настоящее время выполняются работы по созданию этой ГТС с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края не позднее 2011 года.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков сообщал, что магистральный газопровод "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", предназначенный для подачи газа в Хабаровский и Приморский края, Еврейскую автономную область и в перспективе - на экспорт, может быть сдан в 2011 году.

Другим первоочередным проектом "Газпрома" на Дальнем Востоке России является "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение города Петропавловска-Камчатского". В сентябре 2007 года правительством РФ было принято решение о реализации "Газпромом" этого проекта и даны соответствующие поручения.

Проект предусматривает освоение ряда малых газоконденсатных месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, лицензии на освоение которых принадлежат ОАО "Камчатгазпром", и строительство магистрального газопровода "Соболево - Петропавловск-Камчатский", а также распределительных сетей
в Петропавловске-Камчатском.

Перспективы участия "Газпрома" в развитии газо- и энергоснабжения Якутии в первую очередь связаны с проектом освоения Чаяндинского НГКМ и строительством газотранспортной системы "Якутия - Хабаровск - Владивосток", которая в будущем будет объединена с газопроводом "Сахалин - Хабаровск - Владивосток".

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 триллиона кубометров газа, 68,4 миллиона тонн нефти и конденсата. В соответствии с распоряжением правительства РФ, лицензия на Чаяндинское НКГМ предоставлена "Газпрому".

В настоящий момент "Газпромом" подписаны договоры о газификации с шестью дальневосточными регионами - Камчатским, Приморским и Хабаровским краями, Сахалинской областью, Республикой Саха (Якутия), Еврейским АО. Проходит процедуру согласования договор о газификации с Амурской областью.

На Востоке РФ сосредоточено более 27% всех начальных суммарных ресурсов газа России - более 67 триллионов кубометров газа, в том числе на территории Дальнего Востока, включая прилегающий к ней шельф Северного ледовитого и Тихого океанов - 29,5 триллиона кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31