Баррель преодолел планку 53 доллара

Пятница, 8 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открытие торгов в четверг в Нью-Йорке зафиксировало новый рекорд цены на нефть. Дневная сессия на товарно-сырьевой бирже началась с установления абсолютного рекорда цены барреля нефти. Новый рекорд составил 53 доллара, сообщает Reuters.

Скачок котировок, по мнению аналитиков, прокомментировавших ситуацию агентству, спровоцировало неожиданное объявление двухдневной забастовки нефтяниками, работающими на объектах компании "Ройял Датч Шелл" в Нигерии. Эта страна является крупнейшим производителем нефти в Африке. Объем ее добычи составляет 2,3 млн баррелей в сутки. Из них около миллиона баррелей добывается на буровых "Ройял Датч Шелл".

На динамику цен повлияло и сообщение о расширении с субботы продолжающейся вот уже три месяца забастовки нефтяников Норвегии. Закрытие очередной платформы в Северном море повлечет за собой сокращение добычи еще на 55 тыс. баррелей в день.

На рынке также по-прежнему сохраняются опасения по поводу возможного возникновения дефицита энергоносителей на крупнейшем в мире американском рынке из-за последствий урагана "Иван". Через три недели после удара стихии добыча нефти в Мексиканском заливе все еще составляет лишь 71% от обычного уровня - 480 тыс. баррелей в день.

НПЗ в этом регионе работают лишь на 89 % от обычной мощности. В заливе выведены из строя несколько плавучих и стационарных буровых установок, и специалисты полагают, что для восстановления прежних объемов добычи потребуется от полутора до трех месяцев.

Многие специалисты выражают опасения, что вероятность достижения отметки 60 долларов за баррель до конца года сохраняется. В числе причин называется бурный рост экономики Китая, которая наращивает мощность своих перерабатывающих предприятий, создавая сырьевую проблему.

Вчера торги завершились на отметке 52,62 доллара за баррель, что на 60 центов больше аналогичного показателя среды и является новым рекордом цены закрытия в 21-летней истории заключения на бирже фьючерсных контрактов на поставку "черного золота".

Цена нефти в четверг установила новый рекорд, достигнув $53 за баррель. Цены на фьючерсные поставки нефти в течение дня выросли на 98 центов до $53, цена нефти марки Brent также установила новый рекорд в $49,2. По мнению экспертов, это связано с началом отопительного сезона, а также поступающими из Нигерии сообщениями о забастовке, повлиявшей на поставки нефти

Новый рекорд был установлен и на лондонской бирже, где впервые стоимость барреля нефти марки Brent, добываемой в Северном море, по фьючерсным контрактам перевалила за 49 долларов, составив 49,2 доллара. По сравнению со средой она увеличилась на 1,21 доллара.

При этом игроки уже не обращают внимание на рост предложения сырья. Так, в сентябре ОПЕК повысила уровень добычи сырой нефти на 440 тыс. баррелей в сутки до уровня 30,19 млн. Реальное охлаждение рынка, видимо, наступит после того, как уровень запасов в США начнет приближаться к среднегодовому минимуму, что укажет спекулянтам на то, что предложение косвенно удовлетворяет растущий спрос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003