ФСФР предлагает разрешить компаниям оплачивать долги акциями и выпускать облигации на сумму выше уставного капитала

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила законопроект, снимающий запрет на формирование уставного капитала путем зачета требований к АО или ООО. Компании смогут оплатить долг своими акциями, пишут "Ведомости". Минэкономразвития согласно с поправкой, говорит директор департамента Иван Осколков. Проект, по словам представителя ФСФР, внесен в правительство 11 сентября. Между тем, по словам правительственного чиновника, поправки не приходили.

Еще одна поправка от ФСФР запрещает кредиторам безусловно требовать досрочного погашения долга при уменьшении уставного капитала АО. Согласно поправке, кредитор может потребовать уплаты долга через суд, а тот откажет, если должник докажет, что интересы кредиторов не нарушаются и обеспечение долга достаточно.

Норма, запрещающая оплату долга акциями, была введена в Гражданский кодекс для противодействия формированию дутых капиталов, напоминает ФСФР в пояснительной записке. Но зачастую зачет требований - единственный способ расплатиться по долгам и избежать банкротства, считает ФСФР.

Поправки ФСФР затронут и эмиссию корпоративных облигаций, их можно будет выпускать на сумму выше уставного капитала (сейчас нужно обеспечение). Компаниям приходится создавать "дочек" с припиской "финанс", на которые оформляется выпуск, и искать номинальных поручителей, рассказывает вице-президент ВТБ Игорь Пьянков. Поправки приводят закон в соответствие с реальностью, говорит он: срок выпуска облигаций сократится, проще будет писать к ним проспекты, - передает "Финмаркет" со ссылкой на Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003