Associated Press: Кредитный кризис омрачает Генеральную Ассамблею ООН

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Кредитный кризис на Wall Street продолжил омрачать Генеральную Ассамблею ООН на заседании 24 сентября, пишет 25 сентября Associated Press. Лидеры государств мира выразили беспокойство, что экономический спад не позволит ООН реализовать ключевые программы борьбы с бедностью, а виновными в этом чаще называли спекулянтов из США, допустивших кризис.

"Что за парадокс мы наблюдаем сегодня! Используя средства, выделенные на поглощение в международной банковской системе, можно было бы полностью ликвидировать голод на планете, - заявила президент Чили Мишель Бачелет (Michelle Bachelet) в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН. - Оптимизм начала начале века, приведший к возникновению надежд на реализацию "мечты миллениума", рассеивается. Лишь рост цен на продовольствие опустил более 100 млн. людей ниже черты нищенства. Наконец, сегодняшняя финансовая нестабильность оказывает влияние на многие экономики, угрожая возникновением глобального тренда в сторону рецессии, в которой, как обычно, наиболее пострадавшие станут наиболее бедными в мире".

Президент Всемирного банка Роберт Зеллек (Robert Zoellick) также нарисовал мрачный сценарий во время ленча, на котором обсуждались проблемы мирового продовольственного кризиса. "Некоторые статистические данные по торговле и платежным балансам некоторых из этих (беднейших) стран указывают на то, что некоторые из них приближаются к грани и текущий вопрос состоит в том, сможет ли финансовый кризис заставить их опуститься ниже этой черты", - цитирует AP Зеллека.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) открыл Генеральную Ассамблею во вторник, озвучив тревоги относительно последствий "взаимоусиления масштабных взаимосвязанных кризисов", под которыми он понимает финансовый кризис, продовольственный кризис, высокие цены на энергоносители и изменения климата. Пан Ги Мун задал тон множеству выступлений, в которых с завидным постоянством выражались тревоги лидеров государств мира.

Президенты от Бразилии до Гуйаны обращались к кризису на Wall Street, продолжает AP. При этом многие не забыли воспользоваться возможностью покритиковать США за неспособность следовать тем же финансовым рекомендациям, которые они раздавали многие годы для государств мира. "Есть неоспоримые доказательства того, что многие из стандартов и процедур, которые регулярно применяются к небольшим странам, не соблюдались некоторыми крупными государствами, которые, фактически, являются более крупными носителями системного риска", - заявил президент Гайаны Пхаррат Джагдео (Bharrat Jagdeo).

Другие исторические оппоненты США связали продовольственный и энергетический кризис с финансовым. Вице-президент Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура (Jose Ramon Machado Ventura) обвинил "несколько стран на индустриализированном Севере" в причинах мирового продовольственного кризиса и высказал мнение, что США также частично отвечают за недавний резкий взлет цены на нефть. "Рост цены на нефть является результатом нерационального потребления, масштабных спекуляциях и империалистических авантюрах", - заявил он. - Развивающиеся страны платили и будут оплачивать затраты и последствия нерациональности, транжирства и спекуляций нескольких стран на индустриализированном Севере, которые виновны в возникновении мирового продовольственного кризиса", - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30