Минэнерго РФ сформулирует идеи о влиянии "российского фактора" на мировые цены нефти к саммиту ОПЕК в декабре

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Минэнерго РФ рассчитывает сформулировать идеи о влиянии "российского фактора" на мировые цены нефти к саммиту ОПЕК в декабре, сказал журналистам министр энергетики Сергей Шматко, - передает "РосФинКом".

"У нас совершенно четкое убеждение существует - с учетом тех американских горок, которые испытывала цена на нефть последнее время - что нам надо как большой уважаемой нефтяной державе сформулировать подход, свое отношение к этому, российский фактор", - сказал он.

По его словам, Минэнерго будет готовить "если не предложения, то хотя бы подходы" и идеи должны появиться к следующей сессии ОПЕК в Алжире.

"Мы раньше не занимались этим. Мы хотим свои подходы сформулировать. И в этом плане решения могут самые неожиданные (быть)... Мы едем в декабре на следующую сессию ОПЕК в Алжире, я думаю, до этого у нас появятся какие-то мысли...", - сказал он и пояснил, что это не совместные действия с ОПЕК.

По словам министра, "очень интересной" является идея резервирования месторождений.

"Подготавливать месторождения с точки зрения того, что их пока не трогать, но иметь возможность в достаточно понятные сроки их запустить", - сказал он.

Россия должна более активно заниматься рынком, считает министр.

"У нас нет возможностей в силу технологических особенностей добычи нефти просто перекрывать кран, мы не можем просто закрывать месторождения, потом открывать когда угодно - у нас другие климатические условия. На мой взгляд, мы можем с точки зрения прогнозов какое-то свое мнение высказывать, может быть даже, активно реально этим заниматься", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003