Wall Street Journal: Cкачок биржевых цен на нефть - кто виноват?

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Самые различные объяснения циркулируют вокруг беспрецедентного скачка цен на нефть по фьючерсным контрактам в понедельник. Должностные лица из американской администрации утверждают, что ответственность лежит на финансовых трейдерах, хотя участники рынка подозревают, что на желании высоких цен на свои баррели может быть пойман и нефтедобытчик.

По контрактам с истекшим сроком действия к концу торговой сессии в понедельник и поставкой в октябре цена на Нью-Йоркской товарной бирже поднялась более чем на 25 долларов за баррель (до 130 долларов). Это ошеломило торговцев, а Торговая комиссия по фьючерсам подала в суд на трейдеров. Затем контрактная стоимость установилась на цене в 120,92 доллара за баррель, а в среду на Нью-Йоркской бирже произошло падение цен на сырую нефть с поставкой в ноябре на 88 центов за баррель (105,73 доллара).

Но кто виноват и кто стоит за биржевой паникой? Министр энергетики США Сэмюэль Бодман преположил, что обеспечение для себя фьючерсного рынка на октябрь-ноябрь выгодно торгово-промышленному сектору экономики. Однако действующий глава Ведомства по энергетической информации Говард Грюнспехт считает, что взлет цен не отражает фундаментальных тенденций экономики. Выступая в сенате США во вторник, он заявил, что на фондовом рынке сложилась типичная ситуация short-sqeeze, когда цены бумаг или контрактов начинают повышаться и трейдеры, торгующие нефтью по низким ценам, вынуждены заключать контракты на поставку по ценам как можно более высоким. "Любой другой вариант объяснения - манипуляция", - заметил глава энерговедомства.

Однако ряд аналитиков считает, что беспрецедентный за все время, начиная с 1983 года, когда на бирже были проведены первые торги по нефти, взлет цен на Нью-Йоркской товарной бирже обусловлен тем, что после ураганов "Густав" и "Айк", компании, торгующие нефтью по краткосрочным контрактам, обнаружили, что физические запасы нефти резко уменьшились. Например, запасы на нефтехранилищах в Оклахоме за последнюю неделю уменьшились на 800 тыс.баррелей, что составило самый низкий уровень, начиная с ноября минувшего года. Это вызвано тем, что нефтеперерабатывающие заводы после удара, нанесенного ураганом, вновь заработали на полную мощность.

Аналитики компании "Голдман-Сакс" считают, что скачок цен отражает сильную напряженность на реальном рынке, поскольку его участники всеми силами пытаются найти нефть в максимально короткие сроки до истечения контрактов, что весьма сложно, так как нефтеперерабатывающие заводы восстанавливают производство в условиях крайне малых резервов. Другие участники рынка придерживаются мнения, что за этим стоят нефтяные компании, пытающиеся таким образом компенсировать ущерб от нарушения поставок нефти, вызванных ураганами.

Но министр Бодман продолжает стоять на своем. "Я по прежнему полагаю, что ураган здесь не при чем. Этот вопрос, без сомнения, касается трейдеров".

Из нефтяных компаний, к которым журналисты обратились за комментариями, представители Chevron переадресовали их в Американский институт нефти, где ответили, что не располагают необходимой информацией. Royal Dutch Shell и ВР просто не ответили, а в Exxon Мobile от комментариев отказались.

Только представитель Conoco Philips заявил, что компания не работает по краткосрочным контрактом на сырую нефть, и ее торговая система сбалансирована. "Хотя мы и продолжаем работу по преодолению последствий урагана, наша деятельность на Нью-Йоркской бирже типична для прежней деловой практики компаний".

"Открытым остается вопрос, сколько контрактов останется невыполенными, после того как истекут соглашения на 556 тыс. баррелей, заключенные в октябре и с поставкой в следующем месяце", - заявляет представитель Нью-Йоркской биржи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 716
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003