В Tata Motors убили надежду на скорый выпуск "наномобиля"

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийский автомобилестроительный холдинг заявил о свертывании проекта по созданию самого дешевого в мире автомобиля в штате Западная Бенгалия и вывозе оборудования со строящегося там производства в связи с убийством рабочими главы компании-поставщика комплектующих для будущего Tata Nano.

Лалит Кишон Чондари - директор компании-партнера по поставке комплектующих для автомобилей Tata Nano, вокруг строительства которого разыгрались нешуточные страсти, был забит до смерти дубинкой разъяренной толпой уволенных из компании рабочих. Чондари созвал собрание, чтобы обсудить недавние увольнения, но враждебно настроенная толпа прорвала линию охраны.

Несмотря на отсутствие прямой связи произошедшего с протестами фермеров на месте строительства завода Tata Nano, смерть Чондари дала очевидное представление как могут равзиваться события дальше, сообщает К2kapita со ссылкой на lTimes of India.

Ранее производитель планировал начать выпуск Nano на новом заводе в октябре, но закончить монтаж сборочных линий помешали неистовые протесты местных фермеров, которые недовольны компенсацией за их земельные участки, на которых расположен завод.

Фермеров поддержала оппозиция, а на стороне Tata Motors выступили власти штата Западная Бенгалия. Обе стороны договорились решить вопрос в ходе переговоров и, возможно, сумели бы договориться, но буквально накануне было организовано нападение на охрану завода и это стало "последней каплей", переполнившей чашу терпения компании.

Индийские СМИ сообщали, что если ситуация не разрешится, Tata Motors может сделать официальное заявление о завершении проекта в Западной Бенгалии на следующей неделе, "если что-то драматическое не случится раньше". Автопроизводитель до последнего момента не хотел оставлять почти достроенный завод, куда уже вложил около $350 млн.

Как мы сообщали ранее, Tata Motors уже получила предложение от властей штата Карнатака о выделении земли и налоговых преференциях. В этом регионе у холдинга уже есть завод по выпуску грузовиков. Беда, однако, в том, что в этом случае большая часть инвестиций в бенгальский завод пропадет, а к ним добавится необходимость новых вложений, что будет означать  автоматическое повышение стоимости проекта Nano. А ведь весь смысл заключался в том, чтобы наладить выпуск самого дешевого авто на планете. До последних событий, компания старалась удержать стоимость Nano в пределах 100 тыс. рупий ($2,223).

Эксперты теперь гадают, какое решение примет руководство компании. Ожидать благополучного разрешения бенгальского вопроса вряд ли стоит, никто не может гарантировать, что подобные протесты не повторятся в будущем.

Строить новый завод и поднимать себестоимость проекта – не лучший выход, соглашаются эксперты. Остается спешно начать выпуск Nano на других заводах компании, но их количество явно будет далеко от запланированных 250 тыс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003