Цены на нефть опустились до самого низкого уровня за три торговых дня (обзор рынка за 24 сентября)

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цены на нефтяные фьючерсы 24 сентября еще немного понизились. За день цены на нефть снизились менее чем на 1% и существенно не изменились. Так, официальные цены на нефть на биржах установились на самом низком уровне за три торговых дня, но остались при этом выше, чем они были в конце минувшей недели, передает РБК.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) потеряла 88 центов и установилась на отметке 105,73 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 104,80-109,50 долл./барр.;
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) опустилась на 63 цента и установилась на отметке 102,45 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 101,63-105,94 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы 24 сентября понизились второй раз подряд. Дальнейшее снижение цен на нефть было вызвано укрепившимися опасениями более существенного падения спроса на энергоносители в США и странах ОЭСР из-за неопределенности дальнейших перспектив мировой экономики, вызванной глубоким кризисом мирового финансового рынка.

Так, по официальной информации Министерства энергетики США, среднее за последние четыре недели потребление нефти и нефтепродуктов в стране по состоянию на 19 сентября уменьшилось относительно аналогичного периода предыдущего года на 5,3%. В том числе, спрос на бензины упал на 3,5%, спрос на авиационный керосин - на 4,5%, а спрос на дизельное топливо и топочный мазут - на 5,5%. За 262 дня, прошедшие с начала 2008г., потребление нефти и нефтепродуктов в стране уменьшилось относительно аналогичного периода предыдущего года на 4,3%. В том числе, по отдельным категориям нефтепродуктов спрос упал: - бензины - 2,2%; - авиационный керосин - 4,5%; - дизельное топливо и топочный мазут - 3,3%.

Цены по сделкам с нефтяными фьючерсами 24 сентября оставались в более узком по сравнению с предыдущим днем диапазоне. Низкий интерес к покупкам нефтяных контрактов был дополнительно обусловлен еще и "дорогим" долларом, укрепившем свои позиции на мировом валютном рынке. Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился 24 сентября еще на 0,4% и достиг самого высокого значения с конца минувшей недели - 76,788 пункта.

Тем не менее, официальные цены на нефть изменились за день несущественно и установились заметно выше своих минимальных котировок. Активных продаж нефтяных контрактов в течение дня не наблюдалось, поскольку сильную поддержку рынку оказала 24 сентября информация о дальнейшем сокращении в США запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

Так, по официальной информации Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 19 сентября уменьшились за неделю еще на 1,5 млн барр., а запасы стратегического нефтяного резерва сократились за неделю на 1,4 млн барр. Тем временем запасы бензинов упали на 5,9 млн барр., а запасы дизельного топлива и топочного мазута - на 4,2 млн барр.

Дальнейшее сокращение в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов было вызвано последствиями ущерба, причиненного нефтяной индустрии США тропическим ураганом "Айк". Напомним, что из-за урагана была практически полностью остановлена нефтедобыча на шельфе Мексиканского залива, а также сильно пострадали объекты нефтяной индустрии на территории штатов Техас и Луизиана. Отметим также, что за минувшую неделю импорт нефти в США упал на 16% - до 7,1 млн барр./день, а загруженность мощностей нефтеперерабатывающей отрасли снизилась до рекордно низкой отметки - 66,7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003