"Газета": "Шереметьево" меняет одного монополиста на другого

Четверг, 25 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Вчера в рамках реализации программы Минтранса России о создании системы альтернативных аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) "Газпром нефть" и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в области авиатранспортной деятельности и авиатопливообеспечения, - пишет "Газета".

Согласно подписанному соглашению к 2011 году "Газпром нефть" построит на территории аэропорта новый ТЗК, стоимость которого, по предварительным расчетам, составит 1, 5 млрд рублей.

Мощность нового ТЗК будет составлять 20 тысяч кубометров, а объем уже во втором квартале 2011 года должен достичь около 600 тонн авиатоплива в год. Сейчас проект комплекса находится в разработке, однако большую часть расходов на строительство нового ТЗК. возьмет на себя "Газпром нефть", в то время как Шереметьево будет обеспечивать инфраструктурную часть проекта. Как заявил гендиректор международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко, аэропорт не планирует больше заниматься непрофильным бизнесом, связанным с торговлей топливом, а новый ТЗК позволит авиакомпаниям получить прямой доступ к топливу без посредников.

Сейчас аэропорту принадлежит 70% акций уже существующего ЗАО "ТЗК-Шереметьево", деятельность которого после ввода в эксплуатацию нового ТЗК будет ограничиваться только хранением и перевалкой авиакеросина. "За покупку и продажу топлива будет отвечать другой игрок, для которого этот вид деятельности профильный", - подчеркнул Василенко. Сейчас Шереметьево ведет переговоры с различными компаниями - поставщиками авиакеросина, но "Газпром нефть" сегодня является наиболее привлекательным партнером по поставкам топлива в Московском регионе. "Компания имеет долю участия в Московском нефтеперерабатывающем заводе, который ввиду минимальных транспортных издержек является наиболее дешевым поставщиком для столичных аэропортов", - сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Строительство ТЗК непосредственно производителями авиатоплива позволит авиакомпаниям заключать долгосрочные договоры на поставку керосина и заправляться по более низким ценам, поскольку из логистической цепочки "от скважины до авиакомпании" будут исключены посредники", - считает аналитик компании "Солид" Денис Борисов. Однако, по мнению аналитика ИК "Финам" Станислава Августа, при появлении в Шереметьево дешевого авиакеросина, поставляемого "Газпром нефтью", остальные поставщики также будут пытаться снизить свои цены. "В любом случае возникновение альтернативного поставщика может сказаться позитивно на ценовой конъюнктуре. С другой стороны, следует учитывать вероятность появления ценового сговора между поставщиками, ведь такие случаи пока не редкость, тем более что топливо будет поставляться с одного и того же НПЗ", - говорит эксперт.

По словам Василенко, стратегия Шереметьево заключается в демонополизации. Генеральный директор Шереметьево уверен, что новый

ТЗК позволит обеспечить равный доступ сторонним операторам к централизованной топливозаправочной системе аэропорта и создаст конкурентную среду. "Новый ТЗК - это биржа на базе аэропорта", - отметил директор аэропорта. "У авиакомпаний появится возможность выбрать наиболее интересное для себя предложение по самой низкой цене, а устранение с рынка авиатоплива посредников поможет избежать скачков цен", - пояснил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

И все же часть экспертов полагают, что новый ТЗК в аэропорту Шереметьево приведет к замене одного монополиста другим. Как говорит Денис Борисов, сейчас авиакеросин в Шереметьево поставляет ТДТОАП, после того как "Газпром нефть" займет лидирующую позицию с низкой стоимостью авиакеросина, контроль за ценами на топливо со стороны государства повысится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003