Ющенко учит Европу остерегаться российского газа

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что ситуация с отключением газа для Украины в дальнейшем может повториться. Об этом он сказал, отвечая на вопрос представителей географического национального общества США и Совета внешних отношений в Нью-Йорке, передает forUm.

Украинский лидер, отвечая на на вопрос, не боится ли он повторения ситуации с отключением газа, ответил: «Я не боюсь, но остерегаюсь».

В ходе встречи Ющенко отметил, что Европейский Союз сегодня не имеет единой стратегии по газовому рынку. «Сегодня газовый рынок строится на двусторонних отношениях, пока Европа не умеет говорить одним голосом – отсюда нет правил, единой позиции, прогнозируемости», — сказал президент Украины, добавив, что от этого Европа многое теряет.

Ющенко отметил важность выработки такой позиции, в том числе и в отношении стран-транзитеров. Глава украинского государства выразил надежду, что на Бакинском энергетическом саммите, который состоится через несколько недель, такая стратегия появится: «На Бакинском энергосаммите мы сформируем документ, который бы мог стать неотъемлемой частью энергетической хартии».

Кроме того, большое внимание Ющенко уделил евроатлантическим устремлениям Украины. Он назвал безальтернативным путем интеграцию его страны в европейские структуры. Также он коснулся и отношений Украины с Россией. Он подчеркнул, что будет делать все как президент своего государства, чтобы между странами был диалог.

Напомним, договор о поставках газа на Украину в 2009 году пока не подписан. Премьер-министр Украины заявила, что «Нафтогаз» работает над этим вопросом и сообщила, что уже в сентябре отправится в Москву, чтобы урегулировать ситуацию. Однако глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявил, что процесс заключения контракта между госкомпанией и «Газпромом» на поставку «голубого топлива» в следующем году может затянуться до 31 декабря.

Президент Украины Виктор Ющенко обязал украинское правительство подписать контракт с «Газпромом» на поставки природного газа в 2009 году до зимы, что позволит обеспечить стабильность поставок газа в Европу. «Не стоит ждать до декабря, поскольку декабрь — это время, когда доминирует политическая составляющая», — пояснил украинский президент. Ранее он заявлял, что ему удалось договориться с руководством «Газпрома» об «экономической цене» на газ. Ющенко утверждал, что стоимость кубометра этого топлива для Украины будет известна уже в августе 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003