Arab News: Волатильность рынка питается подозрениями и нерешительностью политиков

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Лидеры мира собрались в Нью-Йорке - не для того, чтобы в первую очередь обсудить события на Wall Street, но на ежегодную Генеральную Ассамблею ООН. Однако правда состоит в том, что большинство из них в гораздо большей степени обеспокоены волатильностью на рынках и тем, как она повлияет на их экономики, чем каким-либо иным вопросом, стоящим перед ООН, пишет 24 сентября издание Arab News.

Возродившаяся волатильность на рынках на фоне одновременного падения доллара и акций полностью обусловлена тревогами относительно того, что политики в Вашингтоне не смогут договориться по массированному $700 млрд. пакету мер, разработанных министром финансов Генри Полсоном (Henry Paulson). В понедельник эти тревоги полностью нивелировали все достижения пятницы, которые произошли на рынке после объявления плана, пишет Arab News. К сожалению, есть все основания полагать, что политики загубят план, поскольку всего за шесть недель до выборов ни республиканцы, ни демократы не могут отказаться от желания постучать в политические барабаны на фоне сложной ситуации. Демократы обвиняют администрацию Джорджа Буша в происходящем кризисе и настаивают на том, чтобы пакет спасения был принят с их условиями; демократ Нэнси Пилоси (Nancy Pelosi), спикер палаты представителей, желает, чтобы план включал предписания на создание рабочих мест и помощь налогоплательщикам. Для многих республиканцев, столь же обеспокоенных ценой плана, эти меры идут против всех трех рыночных принципов, которые они исповедуют. Они верят в то, что разоряющиеся банки и институты должны идти по миру.

Республиканцы могут возразить демократам в том, что администрация Буша несет ответственность за смягчение регулирования, которое привело к возникновению хаоса, отмечает Arab News. На самом деле ответственность несет администрация Билла Клинтона, которая смягчила регулирование финансовой индустрии США. Ее акт о модернизации финансовых услуг, принятый в 1999 г., устранил почти все ограничения с интеграции американских банковских услуг, страхования и операций с ценными бумагами и в основном был причиной экономического бума, который ныне ассоциируется с эрой Клинтона. Однако вряд ли республиканцам стоит обвинять демократов в этом, поскольку они поддержали акт в то время и до сих пор верят в живительную силу смягчения регулирования. Однако они ничем особым не отличились, кроме того, что были последовательны. Президент Буш помог осуществить поглощение Bear Stearns в марте, затем позволил Lehman Brothers пойти по миру; он поддержал Freddie Mac и Fannie Mae, помог страховому гиганту AIG, обеспечил поддержку плану спасения Merrill Lynch и затем предложил масштабную поддержку рынку со стороны государства.

Для президента, который привержен свободному рынку, это может показаться непоследовательным. Эта непоследовательность, ныне находящаяся под пристальным вниманием, все еще может привести к значительному ущербу надеждам республиканцев в ноябре.

В то же время в общественном мнение присутствует стойкое ощущение, что план выкупа награждает богатых банкиров за их эгоистичность и некомпетентность, а значит аморален. Ценой правительственной интервенции может стать окончание эры мягкого регулирования. Нет никаких причин, чтобы правительство не брало бы пакеты акций банков в обмен на покупку их проблемных долгов, которые могут быть проданы после восстановления рынка. Это поможет в какой-то степени компенсировать расходы налогоплательщиков. Все это будет дебатироваться в Конгрессе, означая, что какая бы не была оказана помощь - она поступит с задержкой, а именно это и не хочет услышать рынок. Однако это произойдет только таким образом. В конце срока, даже если они играют на публику, которая вскоре станет электоратом, американские политики не будут саботировать план спасения. Просто они понимают, что ковбойская стрельба с бедра и чистая чековая книжка не являются решением, заключает Arab News, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 416
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003